Спецпроект - Безопасность

ВНИИНМ разработал методики измерений радиационных характеристик РАО


12.02.21 09:08
ВНИИНМ разработал методики измерений радиационных характеристик РАО Специалисты ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») разработали регламент и методики измерений радиационных характеристик радиоактивных отходов (РАО), образующихся при текущей деятельности, а также при выводе из эксплуатации ядерных объектов.

По оценкам ученых института новые технологии обеспечат высокую достоверность измерения радиационных характеристик отходов, что позволит снизить их количество в среднем на 30%.
 
Одной из главных проблем, возникающих при выводе из эксплуатации ядерных объектов, является образование смешанных отходов, в том числе и радиоактивных, различной степени загрязнения, которые в конечном итоге подлежат обязательной переработке и захоронению. В настоящее время существует проблема организации обращения с РАО при их категорировании в контейнерах большого объема. Для планирования и оптимального обращения с потоками отходов с момента образования процесс измерения их радиационных характеристик необходимо регламентировать.
 
Новая методика как вспомогательный инструмент при реализации различных технологий обращения с РАО на этапе паспортизации позволяет определить основной критерий — содержание радионуклидов в отходах на единицу массы. При консервативном подходе для отнесения отходов к той или иной категории учитывается результат измерений и определенная погрешность, которая сопутствует любом измерению. Методики АО «ВНИИНМ» позволяют минимизировать погрешность измерений, что дает основания либо относить отходы к более низкой категории, либо вообще не относить их к РАО.
 
Специалисты технологического отделения по обращению, учету и контролю радиоактивных веществ и РАО АО «ВНИИНМ» провели комплекс работ по разработке современного методического обеспечения процесса измерений радиационных характеристик РАО. Новое методическое обеспечение позволит эффективно реализовывать проекты по выводу из эксплуатации в России и за рубежом, а также повысить экономическую эффективность и безопасность при обращении с РАО за счет более точной классификации. Регламент измерений радиационных характеристик отходов в виде единых отраслевых методических указаний утвержден приказом госкорпорации «Росатом».
 
«После внедрения унифицированной методической базы и разработанных методик объемы образования РАО, по нашим оценкам, снизятся в среднем на 30%. Соответственно, затраты на обращение с ними на предприятиях отрасли также снизятся. Более точное определение степени загрязнения отходов радионуклидами обеспечит их достоверную классификацию, что повысит экологическую и промышленную безопасность», – подчеркнул директор технологического отделения по обращению, учету и контролю радиоактивных веществ и РАО АО «ВНИИНМ» Андрей Варлаков.
 
«Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» является отраслевым интегратором Росатома по выводу из эксплуатации ядерных объектов, а АО «ВНИИНМ» - важным центром компетенций в этой области. Приятно отметить, что компетенции и опыт АО «ВНИИНМ» востребованы на рынке. В настоящий момент, например, принято решение о выкупе АО «Наука и инновации» четырех разработанных институтом методик. Экспертное мнение АО «ВНИИНМ» в области учета и контроля РАО обеспечивает методическую поддержку при проведении работ и позволяет реализовывать высокотехнологичные проекты вывода из эксплуатации», - отметил директор программы «Управление выводом из эксплуатации ЯРОО» АО «ТВЭЛ» Василий Тинин.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика