Спецпроект - Энергоэффективность

Адыгейская ВЭС обеспечит «зелёной» электроэнергией одно из производств СИБУРа в Новокуйбышевске


07.12.20 11:45
Адыгейская ВЭС обеспечит «зелёной» электроэнергией одно из производств СИБУРа в Новокуйбышевске СИБУР начинает использование «зелёной» электроэнергии на производстве БОПП-плёнок «Биаксплен» в Новокуйбышевске Самарской области. Соглашение о поставке тестовых объёмов с Адыгейской ветроэлектростанции подписано компаниями «Сибурэнергоменеджмент» и «ВетроОГК».

«Сибурэнергоменеджмент» обеспечивает энергетическими ресурсами производства СИБУРа, «ВетроОГК» входит в ветроэнергетический дивизион «Росатома». Задача потребителя и поставщика на данном этапе – протестировать работу с ветроэнергогенерацией, чтобы найти оптимальные форматы сотрудничества и увеличения объёмов поставок.
 
«Снижение углеродного следа выпускаемой продукции, которое может быть достигнуто путем увеличения доли «зеленой» энергии, является глобальным трендом сегодня. СИБУР, являясь частью мирового бизнес-сообщества, также активно вовлечен в этот процесс. В 2019 году мы запустили солнечную электростанцию на одном из наших активов и планируем далее увеличивать объем использования ВИЭ как за счет собственной генерации, так и за счет прямых договоров с поставщиками «зеленой» энергии, что является неотъемлемой целью стратегии СИБУРа в области устойчивого развития до 2025 года и способствует снижению нашего воздействия на климат», – прокомментировал директор по энергетике и ресурсообеспечению СИБУРа Владимир Тупикин.
 
«В настоящее время одним из значимых факторов конкурентоспособности предприятий является сформированная политика по минимизации использования углеродного сырья, включая соблюдение данных требований по всей цепочки подрядчиков и поставщиков. «НоваВинд» способствует сокращению углеродного следа производств и переходу как можно большего числа компаний на путь устойчивого развития», – сообщил генеральный директор «НоваВинд» Александр Корчагин.
 
Производство БОПП (биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки) в Новокуйбышевске – одно из пяти, работающих в составе «Биаксплен» в РФ. Ещё одно производство БОПП организовано на совместном предприятии Manucor. Данная продукция используется для выпуска мягкой упаковки для пищевых продуктов, товаров повседневного спроса, этикеток и скотчей. Всего производственные мощности «Биаксплен» позволяют СИБУРу выпускать до 180 тыс. тонн продукции в России и ещё 100 тыс. тонн в Италии.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика