Спецпроект - Безопасность

Ростехнадзор выявил 127 нарушений на Конаковской ГРЭС


14.10.20 08:40
Ростехнадзор выявил 127 нарушений на Конаковской ГРЭС Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую выездную проверку в отношении ПАО «Энел Россия» в лице филиала «Конаковская ГРЭС».

В ходе проверки выявлено 127 нарушений требований нормативных документов при эксплуатации электрического и тепломеханического оборудования станций и тепловых сетей. Выявленные нарушения могут повлечь за собой риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с авариями и срывом прохождения отопительного периода 2020-2021 годов.
 
В ходе проведения проверки выявлены следующие нарушения требований технической эксплуатации сооружений станции, представляющие угрозу жизни и здоровью людей:
  • не проведены высоковольтные испытания кабеля 6кВ, запанированное на июнь 2020 года в соответствии с утвержденным годовым графиком;
  • не выполнен в соответствии с утвержденным годовым графиком тепловизионный контроль электрооборудования, запланированный на август 2020 года;
  • частично разрушены до оголения металла бетонные стойки разъединителей;
  • не проводятся мероприятия по консервации оборудования турбин №№1-8 при выводе их в резерв на срок более 7 суток;
  • не обеспечено содержание эстакады технологических трубопроводов от здания главного корпуса до мазутонасосной в состоянии эксплуатационной готовности, а именно не выполнены мероприятия в объеме, указанном в заключении экспертизы промышленной безопасности;
  • не обеспечено наличие исправной тепловой изоляции трубопровода предохранительных мембран питательного насоса ТГ-5, расширителя дренажей ТГ-6, ремонтных смотровых люках БЗПВ №2.
По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с установленными сроками устранения нарушений.
 
Возбуждено административное дело по статье 9.11 КоАП РФ на должностное лицо.
 
Конаковская ГРЭС расположена на берегу реки Волги (город Конаково Тверской области) и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии и тепла в регионе. Установленная электрическая мощность электростанции составляет 2520 МВт, тепловая мощность — 120 Гкал*час. Основным топливом является природный газ, резервным — мазут. В состав электростанции входят 8 энергоблоков мощностью от 300 до 325 МВт.
 
 В свою очередь, в пресс-службе ПАО «Энел Россия», производственным филиалом которой является Конаковская ГРЭС, пояснили, что потребителям волноваться не стоит. Все замечания, как заверяют в компании, будут устранены до наступления срока проверки».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика