Спецпроект - Безопасность

Вторую очередь хранилища радиоактивных отходов в Новоуральске планируется эксплуатировать до 2036 года


25.09.20 08:13
Вторую очередь хранилища радиоактивных отходов в Новоуральске планируется эксплуатировать до 2036 года Специалисты Национального оператора обсудили с жителями Новоуральска, экологами и представителями СМИ итоги общественных обсуждений материалов обоснования лицензии на эксплуатацию второй очереди пункта финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов в Свердловской области вблизи Новоуральска.

На круглом столе, который прошел в формате онлайн, также присутствовали заместитель генерального директора по развитию – научный руководитель ФГУП «НО РАО» Виктор Красильников и члены Общественного совета госкорпорации «Росатом».
 
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в этом году общественные слушания прошли в формате опроса. Он был организован в период с 22 по 28 августа. В опросе приняли участие 173 человека, при необхомимом минимуме в 150 участников. Два опросных листа были признаны недействительными, так как были направлены вне дат проведения.
 
По результатам опроса, с документацией, вынесенной на общественные обсуждения, ознакомились 95% респондентов. У 10% опрошенных возникли вопросы. На них в ходе круглого стола ответили директор департамента лицензирования и разрешительной деятельности НО РАО Владимир Коновалов и главный специлист департамента по связям с общественностью и СМИ Татьяна Лытенкова. О том, как был организован опрос рассказала заместитель директора Научно-исследовательского института проблем экологии (НИИПЭ) Татьяна Евсеенкова.
 
Большинство вопросов, поступивших от жителей Новоуральска, касались технической стороны создания второй очереди пункта окончательной изоляции радиоактивных отходов. В частности, Владимир Коновалов рассказал о том, по каким критериям отбираются строительные материалы для возведения хранилища и о длительности сроков мониторинга безопасности объекта. Он отметил, что Национальный оператор будет осуществлять радиационный контроль на всём протяжении существования объекта.
 
— Глобальная часть работы направлена, прежде всего, на обеспечение соответствия необходимым нормам, действующим в области охраны окружающей среды на террирории Российской Федерации. Поверьте, нас также как и жителей Новоуральска беспокоит в первую очередь санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, — сказал Коновалов.
 
Он добавил, что на объектах Национального оператора регулярно исследуются пробы подземных вод, воздуха, почвы, растительных и снежных покровов. Эти нормы коснутся и второй очереди пункта окончательной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов вблизи Новоуральска, добавил директор департамента лицензирования и разрешительной деятельности НО РАО.
 
 СПРАВКА
 
Пункт финальной изоляции РАО 3 и 4 классов был введен в эксплуатацию в ноябре 2016 года. Первая очередь хранилища рассчитана на 15 000 кубических метров. Общий объем финальной изоляции РАО – около 55 000 кубических метров. Хранилище предназначено для размещения радиоактивных отходов 3 и 4 классов в специальных сертифицированных упаковках без намерения их последующего извлечения.
 
Объект обладает системой инженерных барьеров безопасности, каждый из которых последовательно препятствует попаданию радионуклидов в окружающую среду, исключая таким образом возможность попадания РАО в окружающую среду.
 
Строительство второй очереди началось в 2018 году. Эксплуатировать хранилище предполагается до 2036 года. После закрытия объекта в месте его размещения и на прилегающей территории будет организован постоянный мониторинг состояния окружающей среды.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика