Спецпроект - Безопасность

Среднеуральская ГРЭС реализует экопроект по снижению использования природной воды Исетского водохранилища


09.09.20 02:10
Среднеуральская ГРЭС реализует экопроект по снижению использования природной воды Исетского водохранилища На Среднеуральской ГРЭС введены в эксплуатацию новые очистные сооружения сточных производственных вод, которые после очистки вновь используются в технологических процессах предприятия.

 Очистные сооружения – это часть большого экопроекта, который позволит снизить объем забираемой из Исетского водохранилища воды для нужд станции.
 
 «Прекращая сброс отработанных вод и снижая забор природной воды из водохранилища за счет применения инновационных технологий, Среднеуральская ГРЭС реализует стратегию устойчивого развития, проявляет заботу об окружающей среде и местных жителях», – говорит директор филиала «Среднеуральская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» Дмитрий Гельд.
 
 Новые очистные сооружения оснащены технологической установкой для приема сточных вод, где проходит их реагентная и механическая фильтрация, а также доочистка на сорбционных угольных фильтрах. Очищенная вода подается в оборотную систему для технологических нужд Среднеуральской ГРЭС.
 
 Напомним, что очистные сооружения являются частью проекта системы сбора и очистки сточных вод, который реализуется на Среднеуральской ГРЭС с 2017 года. В январе этого года на электростанции была введена в эксплуатацию система сбора ливневых и сточных вод, которые после очистки также используются в технологических процессах. В ходе реализации этого этапа прекращены сбросы производственно-дождевых сточных вод в Исетское водохранилище и все шесть водовыпусков сточных вод выведены из эксплуатации.
 
 
Следующими этапами проекта станут строительство и ввод в эксплуатацию систем ультрафильтрации, обратного осмоса и шламоочистки. Полное завершение проекта системы сбора и очистки сточных вод на Среднеуральской ГРЭС запланировано на 2022 год.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика