Спецпроект - Энергоэффективность

«Транснефть - Западная Сибирь» установила энергоэффективное теплообменное оборудование на ЛПДС «Москаленки» и НПС «Каштан»


14.08.20 07:55
«Транснефть - Западная Сибирь» установила энергоэффективное теплообменное оборудование на ЛПДС «Москаленки» и НПС «Каштан» Экономия тепловой энергии в предстоящий отопительный период по ЛПДС «Москаленки» и НПС «Каштан» планируется на уровне до 25 тонн условного топлива.

На линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Москаленки» Омского районного нефтепроводного управления (РНУ) и нефтеперекачивающей станции (НПС) «Каштан» Новосибирского РНУ завершены работы по техническому перевооружению объектов теплоснабжения.
 
Работы выполнялись в рамках программы технического перевооружения объектов АО «Транснефть - Западная Сибирь» на 2020 год. Цель - обеспечение надежного теплоснабжения производственных и административно-бытовых зданий станций.
 
Специалисты установили в центральном тепловом пункте котельной новое энергоэффективное теплообменное оборудование. Старые водоподогреватели были заменены на современные пластинчатые теплообменники с улучшенными техническими характеристиками - с большим коэффициентом теплоотдачи и высокой устойчивостью к вибрациям. Они отличаются компактностью, простотой в эксплуатации, гибкостью настроек мощности.
 
Для обеспечения надежной работы тепловых систем было заменено насосное оборудование, смонтированы специализированные тепломеханические устройства, заменена противопожарная система и система оповещения. Автоматизированный мониторинг позволяет передавать данные о температуре, давлении, расходе теплоносителя и теплоэнергии дистанционно на рабочее место дежурного.
 
Работы по техническому перевооружению объектов теплоснабжения также были завершены на ЛПДС «Москаленки». Специалисты демонтировали старую котельную и установили новую блочно-модульную теплоцентраль производства  завода «Транснефтемаш» . Котельная оснащена энергоэффективным оборудованием: в блоке находится два водогрейных котла мощностью по 2 МВт. Котлоагрегаты оборудованы системой управления, которая позволяет автоматически настраивать необходимую температуру воды и поддерживать ее на выходе из котла на заданном уровне в течение определённого времени.
 
Трубопроводы тепловых сетей от котельной до центрального теплового пункта имеют специальное теплоизоляционное покрытие из термостойкого вспененного каучука и оцинкованной стали. Среди его преимуществ - минимизация потерь теплоэнергии.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика