Спецпроект - ЭнергоТерритория

ПАТЭС «Академик Ломоносов» будет использоваться для энергообеспечения Чукотки


13.08.20 12:12
ПАТЭС «Академик Ломоносов» будет использоваться для энергообеспечения Чукотки Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в составе делегации председателя правительства России Михаила Мишустина в ходе рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ в режиме видеоконференции ознакомился с работой плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов».

Электростанция электрической мощностью 70 МВт и тепловой мощностью 50 Гкал/час введена в эксплуатацию в мае 2020 года. Она необходима для замещения вывода из эксплуатации Билибинской АЭС.
 
«Мы договорились о том, чтобы использовать «Академик Ломоносов» в целях энергообеспечения Чукотки. Это важный этап для региона», – отметил Михаил Мишустин.
 
Александр Новак напомнил, что энергосистема Чукотского округа является изолированной от Единой энергосистемы России, АЭС в Билибино свой срок выработала, при этом ожидается, что энергонагрузка в регионе будет расти с учетом роста потребления.
 
«Здесь будут новые месторождения, планируется развивать новые проекты. Решение правительства об изменении схемы чукотского энергоузла учитывает строительство плавучей атомной электростанции», – пояснил министр.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика