Спецпроект - Безопасность

Атомная энергетика остается одним из низкоуглеродных источников электроэнергии


18.07.20 10:07
Атомная энергетика остается одним из низкоуглеродных источников электроэнергии По экспертным оценкам, атомная энергетика является одним из низкоуглеродных источников электроэнергии с объемом выбросов парниковых газов на всем жизненном цикле около 12 тонн эквивалента диоксида углерода на ГВтч.

Меньше дает только ветер (11 тонн СО2-эквивалента). Гидростанции в среднем дают в два раза больше выбросов, чем атомные станции (24 тонны), солнечные установки – в 4 раза больше (48 тонн), уголь – почти в 70 раз больше (820 тонн).
 
17 июля 2020 года генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв принял участие в диалоге об устойчивом развитии, организованном бизнес-школой «Сколково». Его собеседником выступил ректор школы Андрей Шаронов.
 
Участники диалога обсудили стратегическую значимость повестки устойчивого развития для глобальной компании, влияние бизнеса на достижение Целей устойчивого развития ООН и подходы к внедрению практик устойчивого развития в бизнес-процессы на примере Росатома.
 
В частности, Алексей Лихачёв отметил, что социальная ответственность для Росатома – это исторически часть корпоративного кода. «Она проявляется во всем. Она проявляется в тех 25 атомных» городах, где Росатом как градообразующее предприятие берет на себя всю ответственность не только за производственный процесс, но и за все, начиная от развития городов, детских садов, школ, медицины и заканчивая кризисными ситуациями уровня борьбы с пандемией. Мы понимаем это как свою главную ответственность, абсолютно сопряженную по важности с нашей производственной повесткой».
 
Глава Росатома уточнил, что госкорпорация – это не только ядерная энергетика, но еще и ветроэнергетика, ядерная медицина, решения по водоподготовке, экологические решения, цифровые решения. Такой широкий спектр направлений деятельности позволяет утверждать, что своей работой Росатом способствует достижению практически всех Целей устойчивого развития ООН.
 
В качестве примера влияния деятельности Росатома на местные сообщества и инфраструктуру он привел город Островец, близ которого сооружается Белорусская АЭС. Как отметил Алексей Лихачёв, сейчас это один из наиболее динамично развивающихся регионов Республики Беларусь. Такая же ситуация наблюдается и в регионе расположения стройплощадки АЭС «Руппур» в Бангладеш.
 
Генеральный директор госкорпорации привел примеры новых возможностей для бизнеса, которые открывает работа в сфере устойчивого развития. Он упомянул льготную ставку по кредиту «Газпромбанка», предложенную за последовательную работу в сфере устойчивого развития, а также премию за «зеленую» электроэнергию, заложенную в контракте на поставку энергии фабрике «Нестле Пурина ПетКер».
 
На вопрос о том, как Росатом участвует в достижении национальных целей устойчивого развития, А. Лихачёв привел примеры участия госкорпорации в реализации национальных проектов. «Росатом вовлечен в работу по выполнению практически всех нацпроектов. Эти проекты для нас – не нагрузка, а неотъемлемая часть, условие развития нашего бизнеса», - подчеркнул он.
 
Для справки:
 
Повестка устойчивого развития оказывает все большее влияние на трансформацию стратегий бизнеса, как в России, так и на зарубежных рынках. Пандемия COVID-19 лишь подтвердила актуальность 17 Целей устойчивого развития, принятых ООН в 2015 году, и безусловную взаимосвязь социальных, экологических и бизнес-аспектов.
 
Современный мир определяет новые условия ведения бизнеса. Компании несут ответственность не только за продукт, но и за воздействие на окружающую среду, за качество жизни людей при его создании, благополучие своих сотрудников и их семей. Особенно высокие стандарты предъявляются в отношении глобальных и инновационных компаний, которые ведут свою деятельность в самых разных регионах мира и отвечают за создание высокотехнологичных продуктов на службу людям. Рынки формируют нормативные требования, определяющие доступ бизнеса к финансовым ресурсам в зависимости от уровня «устойчивости» операций, заказчики и конечные потребители делают свой выбор в пользу социально и экологически ответственных производителей. В этих условиях перед компаниями стоит задача выстраивания сбалансированных бизнес-моделей и системы управления, учитывающей приоритеты устойчивого развития.
 
Атомная энергетика по своей природе способствует достижению многих Целей устойчивого развития ООН, являясь стабильным безуглеродным источником энергии. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика