Спецпроект - Энергоэффективность

СУЭК внедряет на своих предприятиях высокотехнологические способы энергосбережения


08.06.20 12:17
СУЭК внедряет на своих предприятиях высокотехнологические способы энергосбережения Пилотный проект реализуется в Назаровском горно-монтажном наладочном управлении, сервисном предприятии Сибирской угольной энергетической компании в Красноярском крае. В рамках стратегии СУЭК по повышению энергоэффективности производства в НГМНУ запущена инновационная установка компенсации реактивной мощности собственной разработки.

Назаровское ГМНУ – одно из ведущих ремонтных и производственных подразделений СУЭК, с обширным станочным парком и современным высокотехнологичным оборудованием. Установка компенсации реактивной мощности позволяет снизить потребление энергии таким мощным производственным комплексом минимум на 15 процентов. Именно этот показатель предприятие получило по итогам первого месяца опытной работы установки.
 
"Среди ключевых задач разработанной нашими специалистами установки компенсации реактивной мощности – обеспечение надежного функционирования системы электроснабжения предприятия, снижение потерь. А также продление срока службы оборудования, что не менее важно, ведь только в 2019 году СУЭК инвестировала в модернизацию производственных процессов на предприятии около 80 млн рублей", - комментирует директор ООО "Назаровское ГМНУ" Анатолий Зельский.
 
Отметим, что специалисты НГМНУ выполнили собственную разработку УКРМ, учитывая потребности завода и параметры потребляемой электроэнергии. Для сервисного предприятия это стало новым видом продукции, освоенным в текущем году. Экспертному сообществу образец установки планируется представить на Международной выставке технологий горных разработок "Уголь России и Майнинг-2020". Ее энергоэффективность специалисты НГМНУ будут готовы подтвердить конкретными результатами, полученными уже за полгода эксплуатации.
 
Применение установки компенсации реактивной мощности является одним из наиболее высокотехнологичных способов энергосбережения. Но не единственным, используемым в НГМНУ. Ранее на предприятии модернизирована сушильная камера для электрических машин, где внедрена система автоматического управления процессом нагрева и сушки. Кроме того, автоматизировано освещение на участках завода, используются светодиодные лампы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика