Спецпроект - Энергоэффективность

«РН-Уватнефтегаз» в I полугодии сэкономил более 14 тысяч тонн условного топлива


18.07.18 11:34
«РН-Уватнефтегаз» в I полугодии сэкономил более 14 тысяч тонн условного топлива ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», в результате реализации программы энергосбережения в первом полугодии 2018 года сэкономило 14,6 тыс. тонн условного топлива, что на 1,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Энергосбережение и повышение энергоэффективности являются одной из ключевых задач НК «Роснефть». В рамках программы энергосбережения компании на 2018–2022 годы предусмотрено проведение ряда мероприятий по повышению эффективности использования электрической и тепловой энергии по основным направлениям производственной деятельности, в том числе за счет внедрения инновационного энергоэффективного оборудования.

Специалистами «РН-Уватнефтегаз» с января по июнь выполнено 250 мероприятий по энергосбережению. В 2018 году на добывающих скважинах продолжилось внедрение энергоэффективных технологий и оборудования: погружных электродвигателей с повышенным напряжением, энергоэффективных установок электроцентробежных насосов.

В системе поддержания пластового давления расширена пропускная способность водоводов, что позволило повысить количество наземных центробежных насосов и остановить шурфы и водозаборные скважины с низким КПД. Кроме того, было установлено 150 энергоэффективных кварцевых обогревателей.

Также, в 2018 году «РН-Уватнефтегаз» прошел аудит на соответствие системы энергетического менеджмента ISO 50001:2011, по результатам которого сертификат продлен на три года.

«РН-Уватнефтегаз» в 2017 году сэкономил около 30 тыс. тонн условного топлива. Это на 20% больше, чем в 2016 году. В денежном выражении экономия составила 574 млн рублей.

ООО «РН-Уватнефтегаз» ведет разведку и разработку группы Уватских месторождений, расположенных на территории юга Тюменской области, Омской области и ХМАО-Югры. В состав Уватского проекта входят 20 лицензионных участков с 40 открытыми месторождениями. Общая площадь проекта составляет более 27 тыс. кв. км.

Уватский проект – один из приоритетных в деятельности НК «Роснефть».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика