Спецпроект - Энергоэффективность

На комплексе «ТАНЕКО» создается цифровой двойник


20.06.18 08:36
На комплексе «ТАНЕКО» создается цифровой двойник На нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» АО «ТАНЕКО» и компания ChemTech (ООО «РРТ») совместно реализуют проект по созданию «цифрового двойника» установки ЭЛОУ-АВТ-7.

Пилотный проект оптимизирует управление установкой первичного фракционирования нефти на основе новых технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. В качестве объекта выбрана установка ЭЛОУ-АВТ-7 с номинальной производительностью по сырью 7 млн тонн в год.

В ходе проекта обработаны исторические данные за несколько лет работы установки, создана термодинамическая модель действующего производства, разработаны виртуальные анализаторы с возможностью предсказания составов технологических потоков, определены возможности оптимизации технологического режима. Обработка и анализ большого объема данных проводилась на базе платформы Azure в партнерстве с компанией Microsoft.

В настоящее время перед специалистами компании ChemTech поставлена задача по созданию «цифрового двойника» установки, что станет очередным шагом к промышленному внедрению проекта.

Для дальнейшего улучшения эффективности нефтеперерабатывающих установок АО «ТАНЕКО» компании готовы расширять сотрудничество в применении самых современных технологий по анализу данных.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика