Спецпроект - Энергоэффективность

УЭХК первым в Росатоме перевел внутризаводской автопарк на системы накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторов


08.06.18 07:32
УЭХК первым в Росатоме перевел внутризаводской автопарк на системы накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторов АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) первым в госкорпорации «Росатом» перевел 48 единиц внутризаводского электротранспорта на системы накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторов.

Пилотные проекты по созданию и опытной эксплуатации систем накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторов на Уральском электрохимическом комбинате были реализованы в 2013-2014 годах. Тогда переоснастили 30 единиц техники, чтобы подтвердить технико-экономические показатели. В результате первого эксперимента экономический эффект от эксплуатации новых батарей оставил 6,3 млн рублей в год.

В рамках второго этапа работ по проекту с участием НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) были оснащены еще 18 единиц электротранспорта комбината, что позволило снизить затраты на эксплуатацию и обслуживание автопарка на 5,4 млн рублей в год.

«ЛИА зарекомендовали себя, как надежный и безопасный источник энергии, простой в обслуживании», – отметил руководитель проекта ЛИА на УЭХК Игорь Лысков. – При их эксплуатации исключена утечка кислоты и отсутствует газовыделение, корпус аккумулятора выполнен из негорючего пластика. Коэффициент полезного действия ЛИА – 85-99%, а количество рабочих циклов батареи – 3000 – 5000 тысяч раз. Более того, водитель электротранспорта видит на ЖК-дисплее необходимые параметры источника энергии: статус зарядного устройства, заряд батареи и ее температуру, максимальное и минимальное напряжение ячеек».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика