Спецпроект - Энергоэффективность

На ЭХЗ за 2017 г. подано почти 11 тысяч предложений по улучшениям с экономическим эффектом около 38 млн рублей


09.01.18 04:26
На ЭХЗ за 2017 г. подано почти 11 тысяч предложений по улучшениям с экономическим эффектом около 38 млн рублей 10 969 предложений по улучшениям подали в 2017 г. сотрудники Электрохимического завода (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Внедренные 8 593 предложения уже сэкономили ЭХЗ 37 млн 281,5 тыс. рублей.

В течение года на предприятии также открыт 91 ПСР-проект. Самые масштабные из них направлены на оптимизацию потока обогащенного уранового продукта, процесса потребления электроэнергии газовыми центрифугами, ряда технологических процессов. Например, по проекту«Оптимизация потока обогащенного уранового продукта» удалось снизить время протекания процесса основного потока на 16,3%, незавершенное производство по сырью – на 34% и незавершенное производство по готовой продукции – на 22%. При реализации ПСР-проекта «Оптимизация процесса потребления электроэнергии газовыми центрифугами» добились сокращения потребления электроэнергии более чем на 3 млн кВт и сокращение времени процесса реагирования на размагничивание роторов газовых центрифуг с 85 до 0 мин.
В 2017 г. Производственная система Росатома вышла за периметр предприятий отрасли. Принципы ПСР взяли на вооружение медики города присутствия Электрохимического завода – ЗАТО Зеленогорск.
Благодаря реализации проекта «Бережливая поликлиника» по взрослой поликлинике ЗАТО с сентября т.г. удалось сократить время, затраченное пациентом на получение информационной услуги у регистрационной стойки,  с 15 до 3-х мин., время ожидания на получение услуги пациентом при обращении к узким специалистам – с 28 до 15 мин., вдвое - с одного часа до 0,5 часа - снизить трудозатраты узких специалистов на выполнение неспецифических функций.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика