Спецпроект - Энергоэффективность

Энергосберегающие технологии помогли «Смоленскэнерго» сэкономить более 700 тысяч кВт*ч за полгода


08.09.17 08:49
Энергосберегающие технологии помогли «Смоленскэнерго» сэкономить более 700 тысяч кВт*ч за полгода Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» подвел итоги первого полугодия 2017 года по программе энергосбережения и повышения энергоэффективности. Суммарный эффект от выполнения энергосберегающих мероприятий за этот период составил 716 тыс. кВт*ч, что превысило ожидаемые результаты на 34% (182 тыс. кВт*ч).

Цель реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности - снижение издержек при передаче электроэнергии потребителям, сокращение потребления электроэнергии на производственно-хозяйственные нужды, что в итоге позволит повысить энергетическую и операционную эффективность компании.

Среди технических мероприятий, которые помогли сэкономить 94 тыс. кВт*ч, следует отметить замену перегруженных и недогруженных трансформаторов, замену проводов на большее сечение на перегруженных ЛЭП, замену ответвлений воздушных линий в жилые дома на самонесущий изолированный провод. замену трансформаторов на энергосберегающие со сниженными потерями холостого хода по программе технического перевооружения и реконструкции.

Положительные результаты дал и ход работы по выявлению фактов неучтенного энергопотребления. В первом полугодии специалистами Смоленскэнерго было выявлено 448 фактов безучетного потребления электроэнергии на 5,0204 млн кВт*ч, что позволило увеличить объем выручки филиала от услуг по передаче электроэнергии на 12,6 млн руб, и 9 фактов бездоговорного потребления электроэнергии на 0,129 млн кВт*ч. В настоящее время ведется претензионно-исковая работа.

Ощутимый результат дали организационные мероприятия, такие как отключение трансформаторов в режимах малых нагрузок на подстанциях с двумя и более трансформаторами, отключение трансформаторов с сезонной нагрузкой, выравнивание нагрузок фаз в распределительных сетях 0,38 кВ, перераспределения нагрузки основной сети путем производства переключений. Эффект от данных мероприятий составил 617 тыс. кВтч.

По итогам первого полугодия филиал добился снижения на 193 тыс. кВт*ч (2%) от плановых показателей расхода электроэнергии на хозяйственные нужды и на 248 кВт*ч (17%) от плановых показателей  - на собственные нужды подстанций.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика