Спецпроект - Энергоэффективность

Якутия сэкономила более миллиарда рублей в сфере ЖКХ благодаря энергосервисным контрактам


06.09.17 19:03
Якутия сэкономила более миллиарда рублей в сфере ЖКХ благодаря энергосервисным контрактам В Якутии на сегодняшний момент действуют 170 энергосервисных контракта по 330 объектам в 22 районах и городах республики. Как показывает анализ, экономия расходов на коммунальные ресурсы достигает в среднем 30% в год.

В целом, энергосервисными организациями на сегодня вложено почти 950 млн рублей, уже полученная фактическая экономия достигла более 1 млрд рублей. Планируемая сумма экономии от реализации указанных энергосервисных контрактов составляет более 2 млрд рублей.

«Наше учреждение активно ведет работу по внедрению и дальнейшему развитию новых механизмов использования потенциала энергосбережения в республике для экономии бюджетных средств, а также для улучшения состояния и качества объектов бюджетной сферы, жилищного фонда, коммунальной и энергетической инфраструктуры. Так, в настоящее время разрабатывается проект постановления правительства по внедрению энергосервисных контрактов в многоквартирных жилых домах, в целях экономии средств населения и бюджета. Внедрение энергосервиса в МКД приведет к сокращению объемов потребления энергетических ресурсов и, соответственно, снижению платежей за коммунальные услуги от населения, а также обеспечит большой срок безаварийной эксплуатации инженерных сетей и оборудования зданий», - отметил директор регионального агентства ресурсосбережения Алексей Пахомов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика