Спецпроект - Безопасность

Минэнерго России предпримет меры по снижению риска системных аварий с массовыми отключениями электроэнергии


03.08.17 20:24
Минэнерго России предпримет меры по снижению риска системных аварий с массовыми отключениями электроэнергии Министр энергетики РФ Александр Новак доложил президенту России Владимиру Путину о системных авариях, произошедших на Дальнем Востоке (01.08.2017) и в Краснодарском крае (28.07.2017).

В своём докладе министр отметил, что 1 августа из-за короткого замыкания отключилась наземная линия 220 киловольт Хабаровская – Волочаевка. Был зафиксирован сбой движения поездов и прекращён экспорт электроэнергии в Китайскую Народную Республику.

«Было прекращено энергоснабжение потребителей мощностью 1250 мегаватт, это более 1 миллиона человек, плюс промышленные потребители в Амурской области, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях, в Южно-Якутском энергорайоне», - сказал Александр Новак. Министр отметил, что последствия энергосбоя были ликвидированы в течение двух с половиной часов. «К 17.30 всем потребителям Дальнего Востока полностью было дано напряжение», - сказал министр.

Причины произошедшей аварии будут установлены комиссией, созданной Ростехнадзором.

Александр Новак назвал причину системной аварии в Краснодарском крае. По предварительным данным, отключение линии энергопередачи в Кубанской энергосистеме и срабатывание релейной защиты автоматики произошло в результате ДТП с участием большегрузной машины. В течение трёх часов электроснабжение потребителей и работа энергомоста в Крым были восстановлены, сказал глава энергетического ведомства.

В целом Александр Новак отметил положительную тенденцию по сокращению подобного рода аварий. «Если говорить о системных авариях, у нас наблюдается сокращение их количества из года в год. Если в 2016 году у нас было 52 таких аварии, то за первое полугодие 2017 года всего четыре» - сказал министр. Александр Новак подчеркнул, что Минэнерго России проанализирует текущую ситуацию и выработает меры по снижению риска массовых отключений.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика