Спецпроект - Безопасность

«Транснефть - Порт Козьмино» ликвидировала условный аварийный разлив нефти в акватории


01.08.17 09:55
«Транснефть - Порт Козьмино» ликвидировала условный аварийный разлив нефти в акватории Учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации условного разлива нефти прошло в бухте Козьмина залива Находка, вблизи береговых и причальных сооружений (БиПС) нефтепорта. В учении были задействованы 85 человек, использовалось 26 единиц спецтехники.

По легенде, условный разлив нефти поступил с сопредельной акватории: в ходе проведения грузовой операции на судне, стоящем на якоре вблизи береговых и причальных сооружений нефтепорта, произошла авария с условным выходом 500 куб. м нефти. «Нефтяное пятно» двигалось по акватории в зону ответственности порта Козьмино, когда его зафиксировали специалисты предприятия.

В целях оперативного устранения разлива были привлечены силы нештатного аварийно-спасательного формирования ООО «Транснефть – Порт Козьмино», суда и нефтесборное оборудование аварийно-спасательного формирования филиала ООО «Транснефть - Сервис» в г. Находке, два пожарных расчета ПЧ-91, специалисты эколого-аналитической лаборатории, а также персонал БиПС, принимающий участие в ликвидации аварии согласно регламентирующим документам порта.

Разлив нефти в акватории бухты был локализован с помощью современных боновых заграждений. Затем к работе приступил сборщик льяльных вод «Титан», который собрал «нефте-водяную смесь» с поверхности воды, после чего она была перекачана по сборно-разборному трубопроводу с судна в технологический трубопровод для последующего накопления и утилизации. В установленное время условная аварийная ситуация была ликвидирована.

«Цели и задачи учения выполнены в полном объеме. Готовность персонала и оборудования к ликвидации возможных нештатныйх ситуаций подтверждена», - подвел итоги учения заместитель главного инженера - начальник управления безопасности труда и производственного контроля ООО «Транснефть – Порт Козьмино» Роман Власенко.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика