Спецпроект - ЭнергоТерритория

Одобрены изменения в техдокументации береговых сооружений для первой в мире ПАТЭС


05.04.17 20:45
Одобрены изменения в техдокументации береговых сооружений для первой в мире ПАТЭС В городе Певек (Чукотский автономный округ) состоялись общественные слушания по вопросам изменений в технической документации береговых сооружений для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции.

Изменения в проектной документации имеют отношение исключительно к конструктивным и технологическим решениям, касающимся только гидротехнических сооружений (ГТС), в частности – причала для установки ПАТЭС.

Напомним, что сооружение береговой инфраструктуры для плавучей АЭС в самом северном городе России началось осенью 2016 г., когда 4 октября состоялась торжественная церемония забивки первого (лидерного) шпунта в основание береговой инфраструктуры для ПАТЭС.
Участники общественных слушаний, рассмотрев изменения в техническую документацию береговых ГТС, не выявили негативного восприятия планируемой хозяйственной деятельности, связанной с их строительством и эксплуатацией. Также в ходе слушаний не возникло никаких разногласий между общественностью и заказчиком-застройщиком. Таким образом, изменения в техдокументации береговых сооружений были одобрены.

Что касается плавучего энергоблока «Академик Ломоносов», который сейчас находится на территории ООО «Балтийский завод - Судостроение» (г. Санкт-Петербург), то к настоящему времени осуществлен и продолжается  комплекс работ, связанных с подготовкой  оборудования к комплексным швартовным испытаниям. Особое внимание уделяется готовности систем реакторных установок энергоблока. Специалистами проводятся пусконаладочные работы перегрузочного комплекса. Ведутся работы по подготовке паротурбинных установок (ПТУ) к приему пара в период проведения комплексных швартовных испытаний. Идет отладка оборудования комплексной системы управления техническими средствами, проводятся швартовные испытания систем контроля и управления, в том числе центрального пульта управления. Производятся пусконаладочные работ общесудовых систем и оборудования, обеспечивающих обитаемость, непотопляемость и взрывопожаробезопасность.

Плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» проекта 20870 предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Станция разработана с высоким запасом прочности, который делает её работу неуязвимой для цунами и других природных катастроф. Кроме того, ядерные процессы на судах отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не несут угроз окружающей среде.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика