Спецпроект - Энергоэффективность

«Транснефть – Урал» за 2016 год сэкономила более 18 тонн условного топлива и 18,5 млн киловатт-часов электроэнергии


09.03.17 09:40
«Транснефть – Урал» за 2016год сэкономила более 18 тонн условного топлива и 18,5 млн киловатт-часов электроэнергии Значительный экономический эффект обеспечила оптимизация технологического процесса перекачки нефти и нефтепродуктов. Данная мера, а также проведение очистки внутренней поверхности трубопроводов от парафиновых отложений позволили предприятию сэкономить около 18,5 млн киловатт-часов электроэнергии.

Кроме того, экономию около 11,2 тыс. киловатт-часов обеспечило повышение КПД электродвигателей магистральных насосов (два электродвигателя своевременно заменены, еще два прошли капитальный ремонт).

Обновление автотранспортного парка не только повышает надежность и расширяет возможности используемой в АО «Транснефть – Урал» техники, но и обеспечивает экономию топлива. Так, замена 62 единиц технологического транспорта позволила в минувшем году сэкономить свыше 120 тонн горючего.

Более 18 тонн условного топлива было сэкономлено благодаря проведенной реконструкции котельной и тепловых сетей на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Медведское» Курганского нефтепроводного управления.

В 2017 году работа в области повышения энергоэффективности и снижения потребления электрической и тепловой энергии, котельно-печного и моторного топлива будет продолжена. Энергосберегающие мероприятия позволят в текущем году снизить потребление на объектах магистральных трубопроводов АО «Транснефть – Урал» электроэнергии на 0,24%, тепловой энергии, котельно-печного и моторного топлива – на 1% от общего потребления в 2016 году.

Будет продолжена замена имеющихся источников света на светодиодные светильники. Планируется реконструкция котельной и тепловых сетей нефтеперекачивающей станции (НПС) «Мраково», строительство собственных котельных на НПС «Шкапово», ЛПДС «Андреевка – ПП» и ЛПДС «Хохлы – ПП». Кроме того, потребление моторного топлива снизится благодаря замене 95 единиц технологического транспорта и спецтехники.

Постоянное повышение энергоэффективности за счет реализации мероприятий по экономии энергоресурсов является одним из основополагающих принципов  энергетической политики ПАО «Транснефть». Работа в области энергосбережения в АО «Транснефть – Урал» ведется в полном соответствии с требованиями Системы энергетического менеджмента (СЭнМ), сертифицированной по международному стандарту ISO 50001:2011.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика