Спецпроект - ЭнергоТерритория

В схему развития электроэнергетики Псковской области включены участники первой инвестиционной энергетической ярмарки


27.05.16 09:04
В схему развития электроэнергетики Псковской области включены участники первой инвестиционной энергетической ярмарки Указом губернатора Псковской области утверждена схема и программа развития электроэнергетики региона на 2016-2020 годы. Наряду с известными, типа «Моглино», инвестпроектами, нуждающимися в подключении электроэнергии, в документ включены и участники первой инвестиционной энергетической ярмарки.

При опережающем развитии электроэнергетики Псковской области среднесрочный прогноз потребления электроэнергии и мощности учитывает намерения подключиться к электросетям восьми предприятий-инвесторов, подписавших соответствующие соглашения с филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».  Общая, планируемая к присоединению мощность, документально подтвержденная в конце прошлого года на первой региональной инвестиционной энергетической ярмарке в Пскове, напомним, составила 22,7 МВт.

Планируется, что новые энергомощности потребуются, в частности,  для строительства многофункционального спортивного центра с ледовой ареной  в Пскове (3 МВт), для завода по производству древесных топливных гранул в Пыталовском районе (5 МВт),  пекарни в Псковском районе, птицекомплекса по производству и переработке мяса индейки в Плюсском районе, завода противопожарного оборудования в Невеле. Согласно подписанным документам, инвесторы могут инициировать процедуру техприсоединения практически в любое время, вплоть до конца 2017 года.

Как сообщили в отделе перспективного развития, в целом прогноз электропотребления в регионе характеризуется умеренным ростом. Ожидается, что существенными факторами, способствующими росту электропотребления в Псковской области, будет динамичное развитие новых направлений сферы услуг (строительство туристско-рекреационных зон, торгово-досуговых центров, бизнес-центров и т.д.), развитие индустриальных парков для размещения промышленных производств, а также объектов сельского хозяйства.

Напомним, в 2011-2015 годах  электросетевая инфраструктура региона в рамках исполнения договоров техприсоединения создавалась в основном для ряда крупных инвесторов, в числе которых комбикормовый завод Великолукского свиноводческого комплекса в Невеле, 24 площадки репродукции и откорма в Невельском и Усвятском районах, лесозавод «Судома» в Дедовичском районе, сельскохозяйственное производство ООО «Идаванг-агро» в Островском районе, Ледовый дворец в Пскове, расширение производственных площадей Новоржевского кабельного завода.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика