6 июля 2008





Мой кабинет | Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить  Забыли пароль?

НОВОСТИ АНАЛИТИКА МЕРОПРИЯТИЯ БИЗНЕС БИБЛИОТЕКА КОМПАНИИ РЕКЛАМА ФОРУМ ФОТО РУБИЛЬНИК ТЕНДЕРЫ
ПОИСК  Экспорт новостей:   RSS На главную | Помощь | Карта сайта
Мировые новости последние новости

 
[ 08.05.08 10:39]
Версия для печати

«Нафтогаз Украины» хочет покупать у «Газпрома» газ по фиксированной цене ещё 5 лет  0
Как сказал глава правления НАКа Олег Дубина, НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает перейти на закупки импортного газа у "Газпрома" по европейским ценам только через 5 лет. Он также заявил, что "Нафтогаз" на "переходной период" предлагает зафиксировать определенную индексацию цены от существующей сейчас - $179,5 за 1000 куб. м. "Это мог быть рост 10%, 20% или 25% в год. Сегодня это точно сказать невозможно. Только после переговоров" - сказал Дубина.

Проект долгосрочного соглашения уже направлен в «Газпром», добавил он. Завершить переговоры «Нафтогаз» хотел бы осенью, а «не в новогоднюю ночь», отметил Дубина.
$1,327 миллиарда - такую сумму «Нафтогаз» выплатил RosUkrEnergo за I квартал 2008 г. (за 7,6 млрд. куб. м среднеазиатского газа), рассказал Дубина. Больше «Нафтогаз» ничего не должен за 2008 г. – вопрос с российским газом, оплату за который требовал «Газпром», снят, заявил он.
Соглашение правительство Украины предлагает заключить на 15 лет, рассказал Дубина. В документе должны быть предусмотрены гарантии объемов поставок и транзита. На основе соглашения потом появятся два контракта — на поставку газа для Украины и на транспорт топлива для ЕС через ее территорию.
При этом Дубина отметил, что считает наиболее оптимальным вариантом поставок импортного газа на Украину, закупку его "Нафтогазом" напрямую у "Газпрома", минуя посредника, которым сегодня выступает швейцарским газовый трейдер "Росукрэнерго".
Глава НАК уточнил, что в ходе переговоров с "Газпромом" "Нафтогаз Украины" намерен заключить два контракта: на поставки газа на Украину и транзит российского топлива в Европу. "Мы уже проработали контракт и отправили его на согласование в правительство", - сообщил председатель правления НАКа. По его прогнозу, подписание долгосрочных контрактов с российской монополией может состояться до осени.
Отвечая на вопрос о возможности повышения ставки транзита с 2009 года, глава НАК сообщил, что она будет известна только после переговоров и понимания баланса заходящего в Украину природного газа, в том числе, из среднеазиатских стран. Он также добавил, что в настоящее время поставлена задача отработать технические условия прохождения газа, над которыми два года не работали.
13 марта председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Дубина подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с соглашением, с марта по декабрь 2008 года на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене $179,5 за 1000 куб. м.
23 апреля совет директоров "Газпрома" одобрил проводимую концерном работу по поэтапному доведению цен на природный газ, поставляемый в страны СНГ и Прибалтики, до сложившегося на европейском рынке уровня, отражающего потребительские свойства газа.

Энергетика мира, Украина энергетика

Источник: EnergyLand.info

Комментировать



Темы: Олег Дубина, НАК «Нафтогаз Украины», поставки газа, транзит газа, «Росукрэнерго», RosUkrEnergo, транспорт топлива, среднеазиатский газ, российский газ, цена газа

Новости по теме
[ 04.07.08]  0
Молдавия
Молдавия рассчитывает на снижение цены российского газа - EnergyLand.info

[ 04.07.08]  0
Ирландия
Ирландия – новая цель «Газпрома» - EnergyLand.info

Тысяча долларов за тысячу кубов: цена газа будет расти - EnergyLand.info

Минск требует дополнительную скидку к цене на газ - EnergyLand.info

[ 03.07.08]  0
Китай
Китай будет получать 68 млрд. кубометров российского газа ежегодно - EnergyLand.info

Мировые новости

Отрасли ТЭК

Регионы России






EnergyLand.info - оперативный дайджест по энергетике

Подписаться письмом


Архив публикаций
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
 




 


НОВОСТИ АНАЛИТИКА МЕРОПРИЯТИЯ БИЗНЕС БИБЛИОТЕКА КОМПАНИИ РЕКЛАМА ФОРУМ ФОТО РУБИЛЬНИК ТЕНДЕРЫ




В начало | Помощь | Карта сайта

 

© EnergyLand.info
Все права защищены, 2007.
О проекте
2007, Разработано в
Trusted Systems

   Rambler's Top100