Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по факту ввоза радиоактивного угля из Казахстана

Новости


08:06, 14 Ноября 11
Угольная Центральная Азия
Прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по факту ввоза радиоактивного угля из Казахстана

Генеральная прокуратура республики Кыргызстан в ходе проверки установила, что в сентябре 2011 года на ТЭЦ города Бишкек ОАО «Электрические станции» было завезено 8,5 тыс. тонн угля с Куланского месторождения Казахстана.

При контрольных дозиметрических замерах завезенного угля установлено, что уровень гамма-излучения превышает естественный радиационный фон местности в 9 раз. Указанный уголь был завезен беспрепятственно без надлежащего контроля соответствующих государственных органов.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 239 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) и 304 (злоупотребление должностным положением) УК Кыргызской Республики, в настоящее время ведется следствие.

Кроме того, 27 октября на железнодорожной таможне "Северная", расположенной в городе Кара-Балта в Чуйской области Кыргызстана, было обнаружено 25 вагонов с радиоактивным углем из Казахстана. Ранее на этой же таможне было задержано 4 вагона с радиоактивным топливом. Все вагоны с грузом были отправлены обратно в Казахстан 11 ноября.

"Мы выяснили, что радиационный фон превышает допустимую норму в 10 раз. Все 29 вагонов были отправлены в Казахстан, они пересекли кыргызско-казахстанскую границу", - сообщил пресс-секретарь государственной таможенной службы (ГТС) Кыргызстана Абдылда Малдыбаев.

Согласно договору, все расходы, связанные с транспортировкой, несет компания-поставщик "Кулан ТБ". "Они уже оплатили простой вагонов на таможне, транспортные расходы, а также все таможенные процедуры, связанные с завозом и вывозом угля в размере 0,15 процента от общей стоимости завезенного угля. Только после произведенной оплаты уголь был вывезен", - добавил Малдыбаев.

Тем временем в Казахстане на месторождении Куланды Жамбылской области не было обнаружено радиации, сообщил начальник департамента санитарно-эпидемиологического надзора области К.Касымов. Как отметил руководитель ведомства, в 2010 году акиматом Жамбылской области было дано распоряжение о проверке месторождения Куланды в Мойкумском районе в связи с сообщениями о поставках радиоактивного угля в школы и детские сады регионов: "Был произведен замер радиоактивного фона, но радиации на данном месторождении не было обнаружено. И сейчас никаких превышений радиоактивного фона нет".

К тому же добыча угля ведется открытым методом. Вся необходимая аппаратура для измерения радиоактивного фона на месторождении имеется, поэтому при обнаружении радиации верхние пласты породы снимают и отвозят в специальные отвалы, рассказывает Касымов.

Между тем заместитель начальника ДЧС Жамбылской области Сергей Павлов считает месторождение Куланды радиоактивным. Оно продолжает работать, а его верхний фонирующий слой складируется в отвалы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика