Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мечел» на продажу

Новости


06:55, 26 Августа 10
Угольная Мир
«Мечел» на продажу

Семья Джастис может продать на Нью-Йоркской бирже еще почти 6% привилегированных акций «Мечела». После этого семья сможет размещать бумаги только в России.

Американский бизнесмен Джеймс Джастис и его семья собираются продать еще часть принадлежащих им привилегированных акций «Мечела», рассказал газете «Ведомости» источник, близкий к компании. Бизнесмен и его семья могут продать до 16,5 млн ADS на акции «Мечела» (5,94% от общего числа «префов», или 1,5% от уставного капитала компании), передало Bloomberg со ссылкой на двух человек, знакомых с ситуацией. Вчера на NYSE такой пакет стоил $118,8 млн. Организаторы сделки — «Ренессанс капитал» и Morgan Stanley, рассказал близкий к «Мечелу» источник. Размещение пройдет до ноября, знает близкий к организаторам источник.
Акционерами «Мечела» Джастисы стали в 2009 г., продав российской компании американский угольный холдинг Bluestone Coal за 83,25 млн «префов» (60% от общего числа привилегированных акций, или 15% капитала «Мечела») и $436 млн.
Для «Мечела» покупка оказалась удачной. В I квартале этого года Bluestone превысила исторические показатели производства (холдинг выпустил 995 000 т коксующегося угля), хвалился совладелец компании Игорь Зюзин.
В мае 2010 г. Джастисы продали на NYSE расписки на 10,99% акций «Мечела», заработав $229 млн. Тогда за одну расписку инвесторы платили $7,5. Из-за большой волатильности на рынках, вызванной опасениями насчет возможного дефолта Греции и падением индекса Dow Jones, семье пришлось снизить цену размещения в 3 раза и в 1,6 раза сократить объем предложения. С тех пор бумаги «Мечела» подешевели еще на 4%.
Но и сейчас не лучшее время для размещения — рынки очень волатильны: снижается спрос в Китае, не впечатляют данные о состоянии экономики США, отмечает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Хотя не исключено, что интерес будет, если Джастисы предложат дисконт к рынку, ведь размещение дополнительных бумаг окажет давление на котировки, отмечает эксперт.
Если размещение состоится и Джастисам удастся продать 16,5 млн ADS, то остальные бумаги (55,3 млн «префов», или 9,8% уставного капитала) они смогут предлагать инвесторам только на российских площадках, ведь лимит на размещение расписок (30% от каждого типа акций) будет исчерпан. Пока привилегированные акции «Мечела» не имеют листинга на российских площадках. Но интерес они могут вызвать. Есть привилегированные акции и у самого «Мечела» — 55,5 млн акций (9,7% капитала), но продавать их компания не собирается.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика