Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Эльгинском угольном месторождении в Якутии построят 4 обогатительные фабрики

Новости


10:55, 24 Января 23
Угольная Россия Дальневосточный ФО
На Эльгинском угольном месторождении в Якутии построят 4 обогатительные фабрики

На Эльгинском угольном месторождении в Якутии построят 4 обогатительные фабрики Фабрики мощностью 7 млн тонн рядового угля в год каждая предусмотрены в составе Эльгинского технологического комплекса по переработке углей. Положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий объекта выдала Главгосэкспертиза России.

Минэкономразвития прогнозирует значительный прирост грузопотока на Восточном полигоне к 2030 году. Отдельно, при условии реализации II этапа мероприятий по развитию Транссиба и БАМа, вырастет грузопоток угля, который будет направлен к российским портам Дальнего Востока. Дополнительно 25 млн тонн могут быть обеспечены за счет наращивания объемов добычи на Кузбассе и Эльгинском угольном месторождении в Якутии, где уже в 2023 году рассчитывают добыть 26 млн тонн угля.
 
В июне 2021 года Главгосэкспертиза рассмотрела проект реконструкции сезонной обогатительной установки угольного комплекса Эльгинского месторождения – крупнейшего российского проекта по добыче и экспорту коксующихся углей, в связи с переводом установки на круглогодичный режим работы.
 
Настоящей проектной документацией запланировано строительство в составе комплекса четырех одинаковых двухсекционных обогатительных фабрик, где будут выпускаться угольный концентрат и промпродукт посредством переработки первичного сырья I очереди разреза «Эльгинский». Также в рамках проекта построят вспомогательные здания и сооружения, которые послужат для обеспечения производства.
 
«Принципиально технологическая схема обогатительных фабрик Эльгинского месторождения обеспечивает обогащение рядового угля от 0 мм, что позволяет избежать потерь и обеспечить максимально возможное извлечение горючей массы в концентрат. В свою очередь водно-шламовая схема фабрик выстроена по принципу замкнутого водооборота, что позволяет, во-первых, максимально экономить природные ресурсы в плане расхода чистой воды, а во-вторых – избежать сброса загрязненных техногенных вод в природные водоемы», – рассказал Сергей Мешалкин, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы России.
 
В результате запуска обогатительных фабрик на Эльгинском месторождении смогут перерабатывать коксующиеся угли марок Ж и ГЖ. Сейчас же здесь добываются только угли марки Ж.
 
Застройщик объекта – ООО «Эльгауголь». Генпроектировщик – ООО «Коралайна Инжиниринг».


Все новости за сегодня (5)
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика