Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запасы угля в Узбекистане составляют около 2 миллиардов тонн

Новости


06:03, 12 Января 23
Угольная Узбекистан
Запасы угля в Узбекистане составляют около 2 миллиардов тонн

Запасы угля в Узбекистане составляют около 2 миллиардов тонн Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией проектов по увеличению добычи угля и урана.

Для удовлетворения потребности в электроэнергии в Узбекистане наряду с другими энергоресурсами растет и добыча угля. За последние пять лет объемы добыча этого сырья увеличились с 4 миллионов тонн до 5 миллионов 300 тысяч тонн в год.
 
По оценкам, запасы угля в стране составляют около 2 миллиардов тонн. Глава государства поставил задачу эффективно использовать этот потенциал и последовательно наращивать объемы добычи.
 
В ходе презентации ответственные лица доложили о проводимой работе в этом направлении.
 
В частности, в текущем году будет завершен проект модернизации акционерного общества «Шаргункумир». Это позволит добывать в стране до 900 тысяч тонн больше высококачественного угля.
 
Президент указал на возможность дальнейшего расширения добычи высококачественного угля за счет развития Шаргуньского и Байсунского месторождений. Подчеркнута необходимость привлечения инвесторов в освоение месторождений и реализации новых проектов.
 
Важной отраслью горно-добывающей промышленности страны является добыча урана. 14 июля 2022 года было принято постановление президента Узбекистана об увеличении объемов добычи и переработки урана на государственном предприятии «Навоийуран». В частности, определены меры по удвоению его производства до 7,1 тысячи тонн к 2030 году.
 
На совещании особое внимание уделено реализации этих мер.
 
Представлена информация о проектах, реализуемых совместно с французской компанией «Orano Mining». Президент дал указания по ускорению проектов кооперации по повышению эффективности добычи и переработки урана, разведке новых месторождений урана в рамках этого сотрудничества.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика