Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Красноармейский НИИ испытал машину для перевозки и смешивания промышленной взрывчатки

Новости


09:47, 29 Ноября 22
Угольная Россия
Красноармейский НИИ испытал машину для перевозки и смешивания промышленной взрывчатки

Красноармейский НИИ испытал машину для перевозки и смешивания промышленной взрывчатки Красноармейский НИИ механизации (АО «КНИИМ») госкорпорации Ростех завершил приемочные испытания смесительно-зарядной машины СЗМ-16, которая способна заменить несколько единиц техники для перевозки и смешивания компонентов промышленных взрывчатых веществ.

В ходе тестов были изготовлены и успешно подорваны шесть зарядов. Разработка уже заинтересовала горнодобывающие компании, ее серийное производство планируется начать в 2024 году. 
 
Компоненты взрывчатых веществ для горновзрывных работ, промышленного и гидротехнического строительства из соображений безопасности перевозят раздельно и смешивают непосредственно перед заправкой в скважины. СЗМ-16 способна «взять на борт» до пяти составляющих взрывчатки общим весом до 16 тонн. Использование только одной машины вместо нескольких единиц техники существенно ускоряет работу и экономит средства. 
 
«Производство смесительно-зарядных машин позволит насытить российский рынок отечественной техникой и заменить ушедших из страны иностранных производителей. Успешно испытанная СЗМ-16 является полностью отечественной разработкой и по своим характеристикам ничем не уступает импортным образцам. От крупнейших горнодобывающих компаний уже поступили заказы, начало серийного производства намечено на 2024 год. По предварительным данным, потребность российских компаний в СЗМ составляет 25–30 единиц в год», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 
 
СЗМ-16 имеет автоматизированную систему управления от КНИИМ с датчиками давления, температуры, систему блокировки и обратной связи. Также специально для данной машины на предприятии разработали насосы-дозаторы с уменьшенными габаритами. 
 
«Всегда интересно услышать отзывы специалистов, непосредственно эксплуатирующих технику. Мы открыты для обсуждения и готовы идти навстречу пожеланиям заказчиков. Перед запуском в серийное производство мы учтем предложения коллег по улучшению конструкции СЗМ, например для эксплуатации в жестких условиях Сибири и Дальнего Востока. Машина изначально спроектирована с возможностью доработки под нужды конкретного покупателя и относительно легко адаптируется. Так, возможна установка на различные модели шасси», – прокомментировал результаты отработки машины генеральный директор КНИИМ Сергей Коробков. 
 
В ближайшее время в АО «КНИИМ» будет дан старт проекту по дальнейшему расширению линейки буровзрывной техники: в планах выпуск СЗМ для простейших промышленных взрывчатых веществ грузоподъемностью не менее 15 тонн, СЗМ для эмульсионных взрывчатых веществ грузоподъемностью не менее 10 тонн, а также доставщиков эмульсии и плава аммиачной селитры грузоподъемностью до 20 тонн.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика