Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мечел» в I полугодии увеличил добычу угля на 7%

Новости


12:28, 18 Августа 22
Угольная Россия
«Мечел» в I полугодии увеличил добычу угля на 7%

«Мечел» в I полугодии увеличил добычу угля на 7% В I полугодии 2022 года "«Мечел» увеличил добычу угля на 7%, до 5,983 млн тонн, говорится в отчете компании об операционной деятельности. Продажи концентрата коксующегося угля (ККУ) упали на 12%, до 2,081 млн тонн, энергетического угля - на 7%, до 1,579 млн тонн.

По итогам второго квартала добыча угля группы увеличилась на 12% кв/кв, до 3,165 млн тонн, продажи ККУ сократились на 14%, до 728 тыс. тонн.
 
В первом полугодии 2022 года рост реализации кованых изделий составил 8%. Основная причина – увеличение производства нержавеющего сортамента. Свою роль также сыграл эффект относительно низкой базы аналогичного периода прошлого года. Во 2 квартале внутренние продажи кованых изделий остались на уровне предыдущего квартала, падение общего показателя реализации данной продукции на 44% обусловлено введением ограничительных барьеров в Европе и разрывом цепочек поставок.
 
В первом квартале вагоностроительные предприятия активно пополняли складские запасы ж/д осей, что  отразилось на полугодовом показателе реализации штампованной продукции. Однако, во 2квартале тренд развернулся – продажи упали на 32% квартал к кварталу.
 
Реализация ферросилиция Братского завода ферросплавов снизилась на 5% вследствие изменения логистических цепочек доставки продукции. Снижение выработки электроэнергии на 26% в первом полугодии вызвано плановыми и текущими ремонтами на теплоэнергетическом оборудовании. Снижение выработки тепловой энергии на 4% произошло в связи с более высокими температурами окружающего воздуха в отопительном периоде 2022 года.
 
Генеральный директор компании Олег Коржов комментирует итоги работы:
 
«Тенденция к росту средних цен реализации основных сырьевых ресурсов и металлургической продукции, наметившаяся в 2021 году, закрепилась и в 1 квартале 2022 года, однако, во 2 квартале она начала постепенно ослабевать. В июле-августе цены продолжили нисходящее движение. Положительную динамику рынков в начале года мы считаем следствием восстановления глобального спроса после нескольких волн пандемии коронавирусной инфекции. Эффект от выполнения инвестпрограммы по обновлению горной техники на наших предприятиях выразился в росте добычи угля как по отношению 2 квартала к 1 кварталу, так и в сравнении первого полугодия 2022 года с первым полугодием 2021 года. Снижение реализации угольной продукции в первом полугодии 2022 года обусловлено двумя факторами: высокой базой показателей 6 месяцев прошлого года, когда компании удалось успешно распродать существенные складские запасы, а также ограничением пропускной способности в направлении дальневосточных портов во 2 квартале этого года. На рост продаж антрацитов во 2 квартале на 36% повлияли ранее накопленные складские запасы на «Южном Кузбассе». Благодаря реализации инвестиционной программы Коршуновский ГОК наращивает производство и реализацию: поставки железорудного концентрата выросли на 18% в сравнении первого полугодия текущего года к аналогичному периоду прошлого года и на 36% квартал к кварталу. Практически весь объем ЖРК поставляется на Челябинский металлургический комбинат, входящий в группу «Мечел». В отчетном периоде произошел спад в продажах коксовой продукции на внутреннем рынке из-за снижения потребности металлургических предприятий, а также на экспортных направлениях в связи с ограничениями отгрузок на запад. Металлургический дивизион в отчетном периоде отработал стабильно, объемы выплавки стали и производства чугуна выросли на 7% и 6% соответственно. На фоне опасений потребителей относительно возможных сбоев поставок в 1 квартале наблюдался оживленный спрос на сортовой прокат. Начиная со 2 квартала, в связи с экспортными ограничениями и возникшим профицитом на внутреннем рынке, наметилась обратная тенденция. Негативная динамика цен почти на все виды металлопродукции наблюдается до сих пор. Мы нарастили продажи в сегменте сортового проката на 6%. Показатель реализации плоского проката снизился на 10%. Общее снижение продаж метизов составило 1% в сравнении с первым полугодием прошлого года и 16% квартал к кварталу, это связано с падением спроса на проволоку со стороны отечественных предприятий. Вместе с тем, во 2 квартале удалось расширить клиентскую базу по канатам Белорецкого меткомбината, реализация данного высокомаржинального вида метизной продукции выросла на 9% в сравнении с 1 кварталом».


Все новости за сегодня (2)
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика