Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пекин проявил интерес к импорту российского угля

Новости


13:15, 21 Апреля 09
Угольная Мир
Пекин проявил интерес к импорту российского угля

Китай проявляет заинтересованность в сотрудничестве с Россией в угольной сфере, в частности, в вопросе импорта российского угля, заявил сегодня вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань.

«Мы позитивно смотрим на возможность импорта угля из России. Самое главное, чтобы цена соответствовала качеству», - сказал Ван Цишань на четвертой встрече в рамках энергетического диалога между двумя странами.
Вопросы двустороннего сотрудничества в угольной сфере рассматривались в рамках сегодняшних переговоров, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин.
Китайцы в качестве экономии других ресурсов вполне могут перейти на уголь, поскольку импорт нефти обходится Китаю очень дорого. В ближайшие годы Китай намерен заменить дорогую нефть на более дешевый уголь.
Напомним, что летом 2007 года «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) начала поставки угля по железной дороге для китайской China Datang Corporation (одна из крупнейших в Китае энергетических компаний, полностью принадлежит государству).
До этого экспортные поставки угля из России в Китай по железной дороге через транзитный переход Забайкальск-Маньчжурия не осуществлялись более 100 лет с момента строительства Дальневосточной железной дороги, СУЭК экспортировала уголь через порт Восточный, расстояние до которого от разреза Тугнуйский по железной дороге значительно больше, чем до китайских портов Dalian или Уingkou. А от этих портов расстояние до южных портов Китая, в свою очередь меньше, чем от Восточного. Таким образом, значительно снизились расходы на железнодорожные перевозки и фрахт.
К 2015 году объем экспорта российского угля возрастет до 95-130 млн. тонн в год, причем доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона в структуре экспорта будет составлять от 25 до 40 млн. тонн угля.
Такие данные были озвучены на V Байкальском экономическом форуме (БЭФ) в сентябре 2008 года.
С 2001 по 2006 год экспорт угля из России возрос с 47,6 млн тонн в год - до 91,96 млн тонн. Доля поставок в страны АТР увеличилась на 4% – с 13,7% до 17,7%. В абсолютных цифрах поставки в АТР возросли более чем в два раза: с 6,5 млн тонн до 16,3 млн тонн в год. Главным импортером в регионе стала Япония (54,6% поставок), за ней следуют Южная Корея (20,6%) и Северная Корея (14%). При этом в азиатских странах, являющихся традиционными импортерами коксующегося угля, повышается спрос на каменный уголь, который можно поставлять из РФ.
Для увеличения экспорта угля в страны АТР необходимо, наряду с увеличением добычи, развитие транспортной инфраструктуры. Сейчас экспорт ограничен возможностями морских портов Дальнего Востока и железных дорог, которые ведут к ним. Чтобы решить эту проблему, необходимо создавать новые порты на Дальнем Востоке и реконструировать уже существующие.


Все новости за сегодня (4)
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика