Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На шахте СУЭК в Кузбассе увеличена мощность очистных сооружений

Новости


11:27, 5 Августа 22
Угольная Россия Сибирский ФО
На шахте СУЭК в Кузбассе увеличена мощность очистных сооружений

На шахте СУЭК в Кузбассе увеличена мощность очистных сооружений На шахте имени А.Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс» введены в эксплуатацию дополнительные высокотехнологичные очистные сооружения модульного типа производительной мощностью 400 м³/ч.

Это совместный проект СУЭК и ООО «Энвиро-Хеми ГМБХ» (г. Екатеринбург). Подобные очистные сооружения модульного типа начиная с 2016 года успешно применяются на шахтах имени В.Д. Ялевского, имени А.Д. Рубана, имени С.М. Кирова, имени 7 Ноября-Новая, «Талдинская-Западная 1», «Комсомолец». Причем возможности модульных блоков постоянно совершенствуются. Так, если на первоначальном этапе внедрения в компании мощность одного модульного контейнера составляла 30 м³/час, то сегодня на шахтах используются блоки нового поколения, способные очищать в час 400 кубометров воды. 
 
Отметим, что на шахте имени А.Д. Рубана поэтапно вводилось в эксплуатацию несколько видов сооружений с многоступенчатой очисткой шахтных вод. В 2014 году по данной технологии были построены стационарные сооружения, способные очищать до 350 кубометров воды в час. В 2018 году была проведена модернизация очистных сооружений по увеличению производительности до 530 м³/час. Дополнительно установлены два модульных блок-контейнера - каждый мощностью по 90 м³/час. 
 
Очередная модернизация очистных сооружений произведена в связи с вводом на шахте нового производственного участка «Благодатный-Глубокий», итогом которой и стал дополнительный модульный блок-контейнер мощностью 400 м³/ч. Теперь общие возможности очистных сооружений – почти тысячу кубометров воды в час – позволяют надежно принимать всю шахтную воду не только из действующих выработок, но и с перспективой дальнейшего развития предприятия.
 
– Особенностью таких сооружений является то, что каждый блок-контейнер – это самостоятельная, независимая и полноценная технологическая единица, – поясняет начальник Управления по экологической безопасности АО «СУЭК-Кузбасс» Елена Могилева. – Такая компоновка обеспечивает высокую скорость монтажа очистных сооружений, позволяет по мере необходимости изменять их производительность, а также место расположения. Благодаря инновационным решениям в многоступенчатой очистке шахтных вод концентрация загрязняющих веществ на выходе в природные водоемы соответствует всем нормам природоохранного законодательства Российской Федерации. Часть очищенной воды используется предприятиями для собственных производственных и бытовых нужд.
 
Добавим, что успехи АО «СУЭК-Кузбасс» в области экологии отмечены на многих престижных выставках и форумах. Так, компания стала победителем премии Министерства природных ресурсов РФ «Evolution Awards» в номинации «Лучшее комплексное решение в области «зеленых» технологий», лауреатом Всероссийского конкурса «Надёжный партнёр – Экология» в номинации «Лучший «зеленый» проект угольной промышленности». Также СУЭК отмечена авторитетной экологической премией EraEco под эгидой ЮНЕСКО в номинации «За создание экологически чистых производств». 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика