Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уральский федеральный университет подготовит инженеров для ЕВРАЗа

Новости


12:58, 19 Июля 22
Угольная Россия Уральский ФО
Уральский федеральный университет подготовит инженеров для ЕВРАЗа

Уральский федеральный университет подготовит инженеров для ЕВРАЗа ЕВРАЗ заключил два соглашения о взаимодействии с Уральским федеральным университетом им. Бориса Ельцина (УрФУ, Екатеринбург). Документы направлены на развитие cотрудничества между предприятиями ЕВРАЗа и вузом в области подготовки кадров, в частности – взаимодействия в рамках Уральской передовой инженерной школы (УПИШ).

Важным пунктом сотрудничества является развитие Нижнетагильского технического института (НТИ УрФУ), в котором готовят специалистов по востребованным на ЕВРАЗ НТМК профессиям.
 
Соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров подписали Вице-президент ЕВРАЗа по персоналу Елена Самсонова и ректор вуза Виктор Кокшаров. Документ предполагает внедрение эффективных моделей отбора талантливой молодежи и подготовку высококвалифицированных специалистов для формирования кадрового резерва отечественной промышленности, проведение совместных конференций, семинаров, выставок, реализацию новаторских проектов и программ, совместных научно-инновационных разработок.
 
«ЕВРАЗ взаимодействует с профильными вузами во всех регионах присутствия компании. У нас уже есть большой опыт работы с СибГИУ в Новокузнецке. Соглашение с УрФУ позволит нам вывести проект подготовки молодых инженеров для предприятий компании на более качественный уровень, целенаправленно и эффективно формировать кадровый резерв», – отметила Елена Самсонова.
 
«Мы договорились с ЕВРАЗом о совместной деятельности в области подготовки высококвалифицированных кадров по программам бакалавриата, магистратуры и дополнительного профессионального обучения, в том числе по актуальным компетенциям, которые связаны с цифровой трансформацией производства», – сказал Виктор Кокшаров.
 
Соглашение о взаимодействии в рамках Уральской передовой инженерной школы подписали Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов и Виктор Кокшаров. Проект предполагает реализацию научно-исследовательских, опытно-конструкторских и инновационных проектов; проведение грантовых конкурсов; обеспечение практик и стажировок сотрудников и студентов университета на площадках предприятий дивизиона «Урал». Все это позволит сформировать кадровый резерв из талантливой молодежи для ЕВРАЗа.
 
«Сотрудничество с университетом позволит готовить инженеров, отвечающих требованиям ЕВРАЗа и готовых работать на наших комбинатах после окончания обучения, с перспективой карьерного роста и профессионального развития», – отметил Денис Новоженов.
 
УрФУ – единственное учебное заведение Урала, где сегодня реализуется федеральный проект по созданию школы инженерных наук мирового класса и организации открытой системы подготовки элитных инженерных кадров. В 2022 году из федерального бюджета вузу выделят на эти цели 84,5 млн рублей. ЕВРАЗ станет стратегическим партнером учреждения в рамках создания и развития школы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика