Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Воркутауголь» выделяет средства на завершение строительства храма святой великомученицы Варвары

Новости


07:07, 18 Июля 22
Угольная Россия Северо-западный ФО
«Воркутауголь» выделяет средства на завершение строительства храма святой великомученицы Варвары

«Воркутауголь» выделяет средства на завершение строительства храма святой великомученицы Варвары Соглашение об этом подписали генеральный директор градообразующего предприятия Максим Панов и настоятель строящегося храма игумен Николай (Беловолов).

Рабочие внутри храма сейчас обшивают потолок и покрывают бревна сруба специальной краской-маслом для дерева. Уже привезен, установлен и освящен камень под будущий престол.
 
– На средства, выделенные «Воркутауголь», удастся сделать многое: всю внутреннюю и внешнюю отделку мы завершим по верхнему этажу, продолжим отделочные работы цокольного этажа, где будет располагаться воскресная школа, библиотека и трапезная. Мы приложим все усилия, чтобы довести до финального этапа прихрамовую территорию, – рассказал отец Николай.
 
Начало возведения храма святой великомученицы Варвары связано с печальными событиями – трагедией на шахте «Северная». Тогда вдовы шахтеров обратились с просьбой о строительстве храма-часовни – места поминовения погибших горняков Воркуты. В храм горожане смогут прийти и помолиться, а на прихрамовой территории установят памятные плиты с именами горняков.
 
– Для нас этот храм – дань памяти всем нашим коллегам и символ самой Воркуты, история которой неразрывно связана с добычей угля, – отметил Максим Панов. – Кроме того, это напоминание, насколько труден шахтерский труд, и назидание нам, в чьих силах сделать все, чтобы новых имен на мемориальных плитах у храма больше не появлялось.
 
С 2016 года работы по возведению храма не останавливались ни на день: отец Николай создал Фонд строительства храма-памятника святой великомученицы Варвары, отправлял заявки на всевозможные гранты, обращался за помощью к простым горожанам, и, надо сказать, многие люди все эти годы не оставляли просьбы настоятеля без внимания. Все это время благотворителем строительства была и «Воркутауголь»: перечисляла средства, помогала техникой и специалистами.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика