Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Индийский производитель цемента Ultratech купил российский уголь за юани

Новости


12:02, 11 Июля 22
Угольная Мир
Индийский производитель цемента Ultratech купил российский уголь за юани

Индийский производитель цемента Ultratech купил российский уголь за юани В недавней покупке индийским производителем цемента российского угля за юани участвовал крупнейший частный кредитор Индии, HDFC Bank, согласно счету, с которым ознакомилось агентство Reuters. Появляется все больше подробностей о торговле, которая может ослабить западные санкции против Москвы.

В документе показан один из способов, с помощью которого Россия могла бы продолжать продавать товары за границу, не рассчитываясь в долларах США, несмотря на ограничения, направленные на вытеснение ее с финансовых рынков.
 
HDFC Bank поддержал покупку производителем цемента Ultratech российского угля у производителя и трейдера СУЭК за 172,7 млн ​​юаней (25,74 млн долларов; 1 доллар = 6,7096 китайских юаней).
 
Согласно счету-фактуре, аккредитив по сделке был выдан отделением банка HDFC Bank Andheri East в Мумбаи. Доллар является предпочтительной валютой для мировой торговли сырьем, но некоторые трейдеры говорят, что юань может все чаще использоваться для расчетов за поставки из России. В счете-фактуре СУЭК просит Ultratech перевести 172,7 млн ​​юаней на счет СУЭК в шанхайском отделении China Everbright Bank. В качестве банка-корреспондента СУЭК указывает гонконгский филиал международного кредитора HSBC. Банк-корреспондент выступает посредником при переводе денег из одного банка в другой. Агентство Reuters не смогло определить, был ли получен платеж China Everbright и участвовал ли HSBC или любой другой банк в переводе средств.
 
Из счета-фактуры неясно, в какой валюте производился платеж в юанях. Указанная сумма была указана в китайских юанях, и на прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что Ultratech импортировала 157 000 тонн угля у СУЭК, зарегистрированной в Швейцарии, и согласилась произвести окончательный платеж в этой валюте.
 
Для Индии такие способы оплаты могут стать более распространенными, поскольку она стремится поддерживать торговые связи с Россией в отношении товаров, включая нефть и уголь, без риска нарушения западных санкций.
 
Импорт энергоресурсов Индией из России в последнее время резко вырос, так как трейдеры, неспособные продавать на многих западных рынках, предложили большие скидки.
 
Нью-Дели защищает свои закупки российских товаров, заявляя, что они законны, и что внезапная остановка приведет к дальнейшему росту цен и нанесет ущерб потребителям.
 
Более широкое использование юаня для расчетов по платежам может помочь оградить Москву от наказания и поддержать стремление Пекина к дальнейшей интернационализации юаня и ослаблению доминирования доллара США в мировой торговле.
 
Однако индийские фирмы все еще редко соглашаются заключить сделку с некитайской компанией в юанях. В отсутствие санкций зарубежные платежи российским сырьевым и энергетическим компаниям, как правило, осуществлялись бы в долларах через SWIFT на российские счета.
 
Для индийских торговых расчетов с использованием юаня кредиторы потенциально могут отправлять доллары в иностранные банки с достаточными резервами в юанях или в китайские банки, с которыми у них есть связи, в обмен на юани для урегулирования торговли.
 
В счете были указаны идентификаторы SWIFT-транзакций как гонконгского отделения HSBC, так и китайского отделения Everbright в Шанхае. Reuters не смог подтвердить, производился ли какой-либо платеж с использованием платформы SWIFT.
 
SWIFT — это безопасная система обмена сообщениями, которая обеспечивает быстрые трансграничные платежи, обеспечивая бесперебойную международную торговлю. Несколько российских банков были отключены от системы в последние месяцы.
 
Двусторонняя торговля Индии с Китаем, за которую компании в основном платят долларами, процветала даже после военного столкновения на границе между двумя странами в 2020 году, усилившего напряженность, которая до сих пор не утихла.
 
Нью-Дели усилил контроль за китайскими инвестициями и импортом и запретил некоторые мобильные приложения из соображений безопасности.
 
Индийское правительство и центральный банк знали о возможных платежах за российские грузы в китайских юанях, пищет Рейтер. 
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика