Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Шпицберген прибыло судно с грузами для российских шахтёрских посёлков

Новости


04:26, 10 Июля 22
Угольная Россия
На Шпицберген прибыло судно с грузами для российских шахтёрских посёлков

На Шпицберген прибыло судно с грузами для российских шахтёрских посёлков На борту судна «Норбьерн« находятся два контейнера с критически важными грузами для обеспечения функционирования ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь» и Генконсульства России на Шпицбергене, включая продукты, медицинское оборудование, строительные материалы и запасные части для транспортных средств.

Напомним, что ранее Норвегия отклонила заявку России на пропуск грузов для российских посёлков на архипелаге через единственный пропускной пункт на российско-норвежской границе «Стурскуг». Неделю назад норвежские грузовики забрали застрявшие на КПП «Стурскуг» грузы и перевезли в Тромсё, где 5 июля контейнеры погрузили на судно для перевозки к Шпицбергену по морю. Как сообщила в минувшую среду представитель МИД королевства Ане Хаавардсдаттер Лунде, задержка с транспортировкой была связана не с попыткой остановить поставки, а с санкциями ЕС.

По данным генконсула России на Шпицбергене Сергея Гущина, в дальнейшем грузы будут доставлять не российские, а норвежские перевозчики, которым не нужно на это разрешение властей.

Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане. Согласно Шпицбергенскому трактату, Россия наравне с Норвегией имеет право на хозяйственно-экономическую деятельность на архипелаге.
 
Трактат 1920 года установил суверенитет Норвегии над этой территорией, а государства — участники договора, к которым относится и Россия, получили равное право на эксплуатацию естественных ресурсов архипелага и его территориальных вод. В 1947 году парламент Норвегии признал, что СССР имеет особые экономические интересы на Шпицбергене. С 1991 года эти права перешли к России.
 
Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный трест «Арктикуголь» Министерства энергетики Российской Федерации – это головная российская организация на архипелаге Шпицберген (Норвегия). Основной вид экономической деятельности – ведение горных работ по добыче угля и полезных ископаемых.
 
Государственный трест «Арктикуголь» не подлежит акционированию и приватизации, внесен в перечень стратегических предприятий и организаций и в соответствии с действующим законодательством относится к градообразующим предприятиям.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика