Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЭльгаУголь» подарил общине эвенков тундровых оленей

Новости


06:23, 4 Мая 22
Угольная Россия Сибирский ФО
«ЭльгаУголь» подарил общине эвенков тундровых оленей

«ЭльгаУголь» подарил общине эвенков тундровых оленей «ЭльгаУголь» в рамках программы по увеличению поголовья и укрепления стада приобрел у общины «Удьуор» Усть-Янского района для родовой общины «Исток» Нерюнгринского района 24 оленя. В настоящее время животные проходят адаптацию.

Тундровое оленеводство отличается интенсивным характером выпаса: в бесснежный период года стада находятся практически постоянно под надзором пастуха, который наблюдает за процессом выпаса и систематически вмешивается в него, не допуская слишком большого «распыления» животных по территории и заставляя стадо постоянно менять направление движения, по нескольку раз проходить через богатые кормом участки пастбища. 
 
В свою очередь, таежное оленеводство не требует постоянного наблюдения за оленьим стадом – оно практикуется лишь в течение коротких периодов времени. Вместе с тем, олени в поисках лучшего корма могут очень широко расходиться, что требует наличия большого количества свободной земли и отсутствия поблизости других стад, к которым ушедшие животные могли бы прибиться.
 
Поддержка коренных малочисленных народов Севера – одно из основных социальных направлений «ЭльгаУгля». Компания – давний и надежный партнер оленеводческой общины эвенков «Исток».
 
«Исток» развивает хозяйство в селе Иенгра Нерюнгринского района. Исконный промысел эвенков – оленеводство. Кроме того, они занимаются рыбным промыслом, разводят скот и считаются прирожденными охотниками.
 
Община и сегодня сохранила традиционный образ жизни малочисленных народов. Конечно, в настоящее время эвенки живут не в чумах, а в обычных домах, но по-прежнему в полной гармонии с природой.
 
Поддержка родовой общины компанией «ЭльгаУголь» – это не только пример здорового взаимодействия между представителями промышленного освоения территории и коренными жителями, но и осознанная позиция компании, говорит председатель совета директоров «ЭльгаУголь» Альберт Авдолян.
 
«Отклик на нужды коренных народов – наша обязанность. Это помогает в сохранении уникальной культуры эвенков, их традиционного уклада жизни. Поддержка компании обеспечит стремление народов Якутии к устойчивому развитию», – подчеркивает он.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика