





![]() |
|
|
![]() |
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Красноярском краевом краеведческом музее появятся форма горняков и уголь СУЭК
06:56, 28 Апреля 22
Угольная Россия Сибирский ФО В Красноярском краевом краеведческом музее появятся форма горняков и уголь СУЭК ![]()
Во время визита на разрез представители Красноярского краевого краеведческого музея узнали познакомились с работой предприятия, побывали на горных работах, увидели своими глазами мощную технику габаритами с 17-этажный дом, способную добывать свыше 5 тысяч тонн угля в час, узнали о том, как горняки восстанавливают нарушенные после угледобычи земли и высаживают на них хвойные деревья, о социальных гарантиях, которыми пользуются угольщики и посетили ведомственную медико-санитарную часть, оснащенную медицинским оборудованием нового поколения.
Особый интерес у краеведов вызвал Музей трудовой славы Березовского разреза, где бережно хранится почти 50-летняя история предприятия – архивные документы, фотографии, трудовые и спортивные награды, образцы угля и продуктов его глубокой переработки, произведенных уникальным промышленным комплексом, введенном в эксплуатацию несколько лет назад, а также останки древних животных, найденные в угольном карьере. Кстати, в одном из залов Красноярского краевого краеведческого музея уже хранится экспонат с Березовского разреза – это единственный в России скелет стегозавра, получивший прозвище ЮраШКа (в честь Юрского периода и Шарыповского района).
"Очень яркие впечатления оставила экскурсия. Такой невероятный масштаб! Живой интерес вызвала рекультивация земель. Это очень здорово, что после добычи угля земли восстанавливают, и мы можем видеть прекрасную природу", - говорит заведующая сектора по работе с дошкольными и учебными заведениями Красноярского краевого краеведческого музея Елена Макарова.
Читайте также:
Все новости за сегодня (22)
08.06.22 СервисЭНЕРГАЗ – приоритет капремонту и модернизации технологических установок газоподготовки
11.05.22 Третий элемент: битва за литий
Тэги: СУЭК соцпроекты
|
![]() ![]() 17 июня «Камский кабель» отмечает 65-летний юбилей со дня выпуска первой продукции. |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|