Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На шахте «Комсомолец» в Кузбассе введены в эксплуатацию высокотехнологичные очистные сооружения

Новости


07:31, 7 Октября 21
Угольная Россия Сибирский ФО
На шахте «Комсомолец» в Кузбассе введены в эксплуатацию высокотехнологичные очистные сооружения

На шахте «Комсомолец» в Кузбассе введены в эксплуатацию высокотехнологичные очистные сооружения На шахте «Комсомолец» АО «СУЭК-Кузбасс» введены в эксплуатацию высокотехнологичные очистные сооружения модульного типа производительной мощностью 800 м3/ч. Общий объем инвестиций СУЭК в реализацию данного экологического проекта составил 546 миллионов рублей.

Концепция новых очистных сооружений разработана совместно фирмой EnviroChemie GmbH (Германия) и СУЭК. За ее основу взяты очистные сооружения модульного типа, успешно применяемые, начиная с 2016 года, на шахтах имени В.Д. Ялевского, имени А.Д. Рубана, имени С.М. Кирова, имени 7 Ноября-Новая, «Талдинская-Западная 1». 
 
Опыт эксплуатации показал их высокую производительность и эффективность. Все оборудование собирается на заводе в Германии и отправляется в Россию, практически, в готовом к применению виде. При этом производительные возможности модульных блоков постоянно совершенствуются. Так, если на первоначальном этапе внедрения в компании мощность одного модульного контейнера составляла 30 м3/час, то сегодня на шахтах используются блоки EnviModul® T-Types нового поколения, способные очищать в час 400 кубометров воды. 
 
Каждый блок-контейнер является самостоятельной, независимой и полноценной технологической единицей. Такая компоновка обеспечивает высокую скорость монтажа очистных сооружений, позволяет по мере необходимости изменять их производительность, а также место расположения. Внутри блок-контейнера расположено все необходимое технологическое оборудование: насосное, емкостное оборудование, флокулятор, флотационная установка, системы фильтрации и уф-обеззараживания, технологические трубопроводы, узел приготовления и дозирования реагентов, запорно-регулирующая арматура, контрольно-измерительные приборы и электрошкаф управления с сенсорной панелью.
 
Благодаря инновационным решениям в многоступенчатой очистке шахтных вод концентрация загрязняющих веществ на выходе в природные водоемы соответствует всем нормам природоохранного законодательства Российской Федерации. Подчеркнем, что часть очищенной воды используется предприятиями для собственных производственных и бытовых нужд.
 
До конца текущего года в связи с предстоящим вводом нового производственного участка «Благодатный-Глубокий» на шахте имени А.Д. Рубана будет также произведена модернизация очистных сооружений с увеличением мощности за счет дополнительного блока T-Types на 400 м3/час. В планах СУЭК на 2022 год - окончание строительства второго этапа очистных сооружений на шахте имени В.Д. Ялевского с увеличением производительной мощности до 800 м3/ч и модернизация очистных сооружений шахты «Талдинская-Западная-2» мощностью до 360 м3/ч. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика