Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЕВРАЗ направит 15 млрд рублей на реализацию экологической стратегии в дивизионе «Урал»

Новости


10:52, 1 Октября 21
Угольная Россия
ЕВРАЗ направит 15 млрд рублей на реализацию экологической стратегии в дивизионе «Урал»

ЕВРАЗ направит 15 млрд рублей на реализацию экологической стратегии в дивизионе «Урал» Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов принял участие в Межрегиональном онлайн-марафоне «Экосистема. Комплексный подход к вопросам экологии», который прошел при поддержке издательского дома «Коммерсантъ» в восьми регионах России.

Открыл конференцию заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов, который подчеркнул важную роль промышленных предприятий региона в снижении нагрузки на окружающую среду.
 
Ежегодно ЕВРАЗ направляет более 2 млрд рублей на природоохранные мероприятия на Урале. В 2020 году эта сумма составила 2,3 млрд рублей: была запущена после технического перевооружения доменная печь № 6 и остановлена выработавшая свой ресурс домна № 5, что позволит снизить выбросы на 235 тонн в год. Проект реализован в рамках федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». С учетом запущенной ранее домны № 7 ЕВРАЗ НТМК имеет самое чистое и одно из самых эффективных доменных производств в России.
 
«В ЕВРАЗе принята экологическая стратегия до 2030 года, основные акценты в которой сделаны на снижении углеродного следа, сокращении выбросов в атмосферу, переработке отходов и переходе к замкнутому циклу водопользования. Только на Урале мы планируем направить на реализацию природоохранных мероприятий и внедрение экологичных технологий около 15 миллиардов рублей, – отметил Денис Новоженов. – Это позволит улучшить условия жизни в наших городах для будущих поколений».
 
В сентябре с участием представителей межрегионального отделения Росприроднадзора на ЕВРАЗ НТМК была введена в работу новая аспирационная установка миксерного отделения конвертерного цеха. Ранее на комбинате были запущены после реконструкции аспирационные установки в колесобандажном цехе, на участке шлакообразующих смесей управления подготовки производства, в фасонно-литейном цехе и цехах коксохимического производства. Мероприятия позволят снизить выбросы пыли на 35 тонн в год.
 
На предприятии улучшают систему водопользования. Регулярно заменяют фильтры на спусках сточных вод в прудки-осветлители и в реки Малая Кушва и Вязовка, реализуют проект по переходу на полностью замкнутый цикл. В 2020 году проведена очистка прудка-осветлителя на реке Малая Кушва. Ежегодно комбинат выполняет биологическую реабилитацию водных объектов высшими водными растениями, зарыбляет местные водоемы мальками рыб-мелиораторов: сазана, белого амура и толстолобика.
 
ЕВРАЗ НТМК продолжает реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Экология». В текущем году будет выведена из эксплуатации градирня конечного охлаждения коксового газа на коксохимическом производстве, что приведет к снижению выбросов на 175 тонн, в том числе веществ, специфических для коксохимического производства. В целом до 2024 года на реализацию экологических мероприятий в рамках нацпроекта «Экология» ЕВРАЗ НТМК инвестирует 3,4 млрд рублей.
 
За последние 30 лет ЕВРАЗ НТМК снизил выбросы в 4,4 раза. В настоящее время выбросы предприятия на 24,2% ниже установленного для комбината норматива предельно-допустимых выбросов(ПДВ).
 
В ходе оценки эффективности внедрения Наилучших доступных технологий (НДТ), проведенной представителями Общественного совета при Минприроды России, отмечено, что на комбинате около 90% применяемой технологии может быть классифицирована, как НДТ.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика