Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enel к 2023 году полностью выведет из эксплуатации угольные активы в Чили

Новости


11:27, 13 Января 21
Угольная Чили
Enel к 2023 году полностью выведет из эксплуатации угольные активы в Чили

Enel к 2023 году полностью выведет из эксплуатации угольные активы в Чили Группа Enel, действуя через свою дочернюю компанию Enel Generación Chile S.A., отключила и вывела из эксплуатации блок I угольной электростанции Бокамина, расположенной в муниципалитете Коронель, Чили.

Блок I мощностью 128 МВт был выведен из эксплуатации на три года раньше даты, установленной в Национальном плане Чили по декарбонизации.  Это достижение, наряду с закрытием угольной электростанции Тарапака 31 декабря 2019 года, а также планируемым выводом из эксплуатации последнего объекта угольной генерации Enel в стране - блока II электростанции Бокамина в мае 2022 года - демонстрируют стремительный прогресс компании на пути к полной декарбонизации портфеля своих генерирующих активов в Чили.
 
«Компания достигла исторического момента в рамках своей деятельности в Чили, - отметил Сальваторе Бернабеи, глава глобальной генерации Enel. - Мы на полной скорости движемся к все более устойчивому портфелю генерирующих активов.  К 2023 году мы полностью выведем из эксплуатации угольные активы в Чили, установленная мощность которых до 2019 года составляла 636 МВт, а также завершим реализацию дополнительных проектов возобновляемой энергетики общей мощностью около 2,4 ГВт.  Помимо вышеизложенных целей, мы уже вывели из эксплуатации угольную электростанцию Тарапака и Блок I электростанции Бокамина, общая мощность которых составляет 286 МВт; в то же время ведется строительство объектов возобновляемой энергии мощностью около 1,3 ГВт. Таким образом, после отключения блока II станции Бокамина мы планируем стать первой энергетической компанией, полностью отказавшейся от угольной генерации в Чили.»
 
Отключение блоков I и II станции Бокамина идет с большим опережением относительно плановых сроков, установленных Enel Generación Chile в Национальном плане Чили по декарбонизации, подписанном с министерством энергетики Чили 4 июня 2019 года. 28 мая 2020 г. Группа Enel проинформировала рынок о своем решении ускорить закрытие этих объектов, а 6 июля 2020 г. Enel Generación Chile получил разрешение Национальной энергетической комиссии на отключение блока I станции Бокамина.
 
Ускорение энергетического перехода является одной из ключевых задач группы Enel, отраженной в стратегическом плане на 2021-2023 гг.  В ходе презентации плана, который также демонстрирует видение компании на период до 2030 года, Enel объявила о том, что, в соответствии с бизнес - моделями группы “Владение” и “Управление”, инвестиции в возобновляемые источники энергии предполагают увеличение общей установленной мощности ВИЭ до более 67 ГВт к 2023 году с перспективой дальнейшего увеличения установленной мощности до 145 ГВт в 2030 году.
 
Кроме того, Enel объявила о намерении перенести дату своего полного выхода из угольной генерации на 2027 год по сравнению с изначально заявленным 2030 годом. Такой подход позволит достичь научно обоснованной цели по декарбонизации: сокращение выбросов парниковых газов на 80% в 2030 г. по сравнению с уровнем 2017 г., а также полная декарбонизация к 2050 г. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика