Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России запущено первое производство резино-керамических труб с покрытием 98% износостойкой керамикой

Новости


07:11, 25 Декабря 20
Угольная Россия
В России запущено первое производство резино-керамических труб с покрытием 98% износостойкой керамикой

В России запущено первое производство резино-керамических труб с покрытием 98% износостойкой керамикой Первые резино-керамические трубы российского производства, с покрытием 98% площади внутренней поверхности трубы износостойкой керамикой, установлены на обогатительной фабрике «Матюшинская».

Фабрика принадлежит АО «Стройсервис» - одной из крупнейших в стране компании по добыче и обогащению угля. Монтаж и ввод в эксплуатацию нового для России типа  износостойкого трубопровода производства компании Bullitt (ООО «Буллитт Рус») завершился в конце ноября, сообщают в пресс-службе компании-поставщика. 
 
Резино-керамические трубы подобного типа производятся в России впервые. Основные клиенты - угольная промышленность, однако возможно их применение и в других горнодобывающих отраслях.
 
Одна углеобогатительная фабрика (всего их в России около 70) может использовать до 300 метров износостойких трубопроводов различного диаметра. Как правило, речь идет о дешевых металлических или более дорогих металлокерамических или резиновых трубах. Футеровка резиновых труб керамикой в данном случае позволяет защитить изделие от абразивного износа,  продлевает срок службы и уменьшает простои.
 
Резино-керамические трубы - относительно новый и для мирового рынка продукт и перспективная альтернатива металлокерамическим трубам. 
 
До этого в России производились аналогичные изделия, но с покрытием - до 85% рабочей поверхности износостойкой керамикой. Чем меньше процент покрытия керамикой, тем большему износу подвержена резиновая поверхность изделия на незащищенных участках, что ведёт к преждевременному и неравномерному износу всего трубопровода. 
 
Для производства Bullitt использует керамику российского и иностранного производства - в зависимости от толщины и профиля защитного слоя. Толщина керамического слоя производимых на заводе труб - от 10 до 20мм, диаметр изделий - от 200 до 400 мм, длина - от 2 до 14 метров в специальном исполнении. 
 
В перспективе Bullitt планирует продавать продукцию и за рубеж - в страны СНГ, Казахстан, Монголию, Вьетнам, а также в Индию, Индонезию и Малайзию - страны с активно развивающейся угольной промышленностью. 
 
Справка
 
ООО «Буллитт Рус» -  российский разработчик и производитель оборудования для горнодобывающей отрасли, основанный  в 2019 году. Учредителем производственной компании выступает инвестфонд Russian Friends Capital.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика