Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пылеветрозашитные экраны в порту Мурманска оформлены как панно

Новости


08:35, 24 Декабря 20
Угольная Россия Северо-западный ФО
Пылеветрозашитные экраны в порту Мурманска оформлены как панно

Пылеветрозашитные экраны в порту Мурманска оформлены как панно Проект художественного оформления пылеветрозащитных экранов Мурманского морского торгового порта вошел в число победителей XXII Всероссийского фестиваля дизайна, архитектуры, искусств. Он завоевал диплом 3 степени в номинации «Средовой дизайн. Лучший реализованный проект».

Художественный руководитель проекта - Александр Рыжкин.
 
Напомним, открытие уникального пылеветрозащитного экрана в ММТП состоялось весной 2020 года. Его строительство проходило в соответствии с соглашением о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и АО «Мурманский морской торговый порт». Соглашение было заключено в 2017 году в рамках Года экологии в Российской Федерации и включает 13 проектов: применение систем орошения, строительство ливневых очистных сооружений, создание экологической диспетчерской и др. Еще на этапе разработки проекта пылеветрозашитного экрана было решено, что производственный объект должен быть не только эффективным, но и красивым.
 
«Мурманск - мужской, сильный город, город-порт и город-герой! И герой без лишнего пафоса, ему не нужно доказывать свою состоятельность, не нужно напоминать, кто он и чего стоит. Монументальное искусство в Мурманске неразрывно связано с его историей. Это искусство большого трудового подвига, сильных людей, героического прошлого и перспективного будущего. Порт - это отправная точка возникновения города, его сердце, поддерживающее жизненные силы гигантского организма, работающее без права на усталость, отдых или карантин», - сказал А. Рыжкин.
 
Общая концепция дизайнерского решения оформления экранов «Северное сияние» включает в себя пять художественных панно. Панно «Врата в Арктику» - это продолжение пейзажа Кольского залива. Простор неба, отражающийся в воде, корабли в море, современный ледокол и героический, почти былинный ветеран-ледоход «Ленин». Рядом с ними - женщина с ребенком. Это образ семьи и поддержки на родном берегу, где всегда ждут. Мальчик - будущее Мурмана, символ преемственности поколений.
 
Центральное панно «Мурманск – город-порт», выходящее на площадь Морского вокзала, приветствует суда, приходящие в залив. Маяк теплым, гостеприимным, желтым светом приглашает в гавань и указывает правильный путь. Еще два панно - это «Герб Мурманска» и надпись «Мурманский морской торговый порт». Панно «История Арктики» обращено к заливу, его видят экипажи проходящих судов и жители Абрам-мыса. На нем запечатлены графические образы, навеянные доисторическими петроглифами Арктики: силуэты трех охотников на лыжах, огромной рыбы, тянущей по бурному морю лодку с людьми, звери, медведи, олени, - все движется в круговороте вечного солярного знака.
 
Работа над художественным оформлением экранов в ММТП проводилась во взаимодействии со студентами и преподавателями Мурманского арктического государственного университета, МГХПА им С.Г. Строганова и РАЖВИЗ им И.С. Глазунова. Александр Рыжкин - художник, доцент МГХПА им. С.Г. Строганова, член правления и председатель Московского отделения ВТОО МОСХ России, фронтмен команды RyzhkinTeams.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика