Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СУЭК реставрирует истребитель-бомбардировщик Су-17 для установки в сквере патриотов

Новости


10:01, 30 Ноября 20
Угольная Россия Сибирский ФО
СУЭК реставрирует истребитель-бомбардировщик Су-17 для установки в сквере патриотов

СУЭК реставрирует истребитель-бомбардировщик Су-17 для установки в сквере патриотов Реставрация истребителя-бомбардировщика Су-17 выполняются в рамках сотрудничества с администраций Ленинска-Кузнецкого городского округа. Реставрационные работы взяло на себя ООО «Сиб-Дамель» - крупный завод по ремонту и производству горношахтного оборудования, входящий в состав «СУЭК-Кузбасс».

У заводчан уже есть опыт подобной работы. Два года назад предприятие участвовало в ремонте и реконструкции боевой техники для создания городского сквера патриотов «Боевая слава Сибири».
 
Для доставки Су-17 группа специалистов «Сиб-Дамеля» была командирована в Оренбургскую область, где в одной из войсковых частей в короткие сроки самостоятельно произвела демонтаж и погрузку переданного военными самолета в грузовики.
 
- Сложность была в том, что техника военная. В интернете подсказок не найдешь, как ее разбирать, - рассказывает заместитель директора по производству ООО «Сиб-Дамель» Геннадий Говорухин. - Все пришлось самим на ходу придумывать, проявлять смекалку в решении технических вопросов. Справились мы за три дня, хотя военные в части говорили, что не менее пяти дней понадобится. Кстати, на аэродроме это был последний самолет данной модели. Говорят, что еще в начале 90-х вернулся к ним из Германии.
 
Сейчас на заводе ведется частичный ремонт, шлифовка и покраска в серебристый цвет элементов доставленного истребителя. Как отмечают представители предприятия, больших сложностей в ремонте нет. Единственно, еще не приходилось работать с военной техникой таких размеров. Длина самолета составляет 19 метров, размах крыльев – почти 14 метров, высота с учетом шасси – более пяти метров.
 
Реставрация займет не более трех недель. Затем в заводском цехе будет произведена контрольная сборка Су-17 для того, чтобы убедиться в правильности произведенных работ. Далее самолет вновь разберут и оставят у себя на хранение до будущей весны. Планируется, что в апреле в сквере патриотов «Боевая слава Сибири» будет подготовлен специальный постамент для истребителя-бомбардировщика, и к майским праздникам произведется уже окончательная установка самолёта рядом с другими образцами военной техники.
 
Отметим, что Су-17 является легендарным истребителем-бомбардировщиком отечественных военно-воздушных сил. Разработанный в первой половине 1960-х годов, он стал первым советским самолётом с крылом изменяемой стреловидности. Серийный выпуск Су-17 начался в 1969 году. Три десятилетия самолет состоял на вооружении ВВС СССР и России, применялся в ряде вооружённых конфликтов. В частности, Су-17 был единственным советским боевым самолётом, участвовавшим в Афганской войне 1979 -1989 годов от начала и до конца. Производство самолётов семейства Су-17 продолжалось до 1990 года, всего было выпущено почти три тысячи самолётов всех модификаций. На экспорт техника была поставлена в пятнадцать стран мира. В ряде стран он до сих пор состоит на вооружении.


Все новости за сегодня (2)
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика