Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Таманский терминал отправил в Турцию 3 миллиона тонн угля с начала 2020 года

Новости


05:57, 23 Ноября 20
Угольная Россия Южный ФО
Таманский терминал отправил в Турцию 3 миллиона тонн угля с начала 2020 года

От причала Таманского терминала навалочных грузов (ТТНГ) отшвартован очередной теплоход класса Capesize с энергетическим углем марки Д производства Кузбасской топливной компании (КТК) на рынок Турции. Общая отгрузка угля с ТТНГ на рынок Турции с начала 2020 года достигла 3 млн тонн.

Очередной Capesize-балкер DC Charme дедвейтом свыше 175 тыс. тонн с углём марки Д КТК отправился от глубоководного причала ТТНГ в турецкий порт выгрузки. DC Charme – 4-е судно класса Capesize с углем КТК, погруженное ТТНГ.
 
Турция традиционно является крупным рынком сбыта угля, на котором российские производители занимают лидирующие позиции среди крупнейших экспортеров. По статистике Минэнерго РФ по итогам 2019 года, из России в Турцию было поставлено 9 миллионов тонн угля.
 
По прогнозу IHS Markit, Турция наращивает потребление угля — в 2021 предполагается прирост потребления энергетического угля на 10% год к году, к 2025 году потребление превысит текущий уровень на 22%.
 
Согласно данным Argus, в первом полугодии 2020 года отгрузки энергетического угля производства РФ в Турцию выросли на 14%, при общем росте импорта энергетического угля на турецкий рынок в 2%. Российским поставщикам в этом году удалось потеснить колумбийских экспортеров и выйти на первое место в поставках на рынок Турции. Колумбия, выступавшая последние годы самым крупным поставщиком энергетического угля в Турцию, летом 2020 года сократила экспорт в эту страну до 1 миллион тон в месяц, что на 40% аналогичного показателя в прошлом году. В то же время турецкие энергетические и промышленные предприятия увеличивают закупки угля в России, так как по данным участников рынка российские поставщики предлагают потребителям в Турции более привлекательные цены, чем другие экспортеры. Во многом это обусловлено успешным запуском в эксплуатацию глубоководных причалов ТТНГ.


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика