Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К 2035 году в России планируется перерабатывать не менее 50% образованных при сжигании золошлаковых отходов

Новости


07:23, 1 Октября 20
Угольная Россия
К 2035 году в России планируется перерабатывать не менее 50% образованных при сжигании золошлаковых отходов

К 2035 году в России планируется перерабатывать не менее 50% образованных при сжигании золошлаковых отходов Рабочая группа Госсовета РФ по направлению «Энергетика» под руководством губернатора Кузбасса Сергея Цивилева поддержала комплексный план по повышению объемов утилизации золошлаковых отходов (ЗШО). В соответствии с ним к 2035 году уровень переработки отходов в стране должен достичь 50% от годового образования.

Пока в России этот показатель составляет 8%.
 
«В Кузбассе уже есть опыт по использованию золошлаковых отходов. ЗШО Кузнецкой ТЭЦ, Томь-Усинской и Беловской ГРЭС применялись при рекультивации земель. Также в этом году мы подписали соглашение с Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ) об использовании ЗШО при строительстве автодорог. Перспективы использования подобных отходов огромны, поэтому необходимо добиваться принятия законов, которые бы позволили кардинально изменили ситуацию в переработке. Здесь необходим комплексный подход, и определяющая роль безусловно должна принадлежать государству», — подчеркнул губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.
 
Как отметили участники рабочей группы, в Германии, Дании и Нидерландах используется 100% золошлаковых отходов, в Японии – 97%. В России этот показатель пока составляет лишь 8%. В Индии, США, Германии и других странах золошлаковые отходы применяются в дорожном строительстве, производстве бетона и стройматериалов. В Китае ЗШО используются в сельскохозяйственных целях, в том числе для производства удобрений. Таким образом, использование отходов помогает сохранить земли сельхозназначения, снижает тарифную нагрузку на потребителей электроэнергии и в целом позволяет улучшить экологическую обстановку.
 
Разработанный Министерством энергетики РФ комплексный план по повышению объемов утилизации продуктов сжигания твердого топлива (золошлаковые смеси, золы-уноса, шлаки, образуемые в результате сжигания твердого топлива, состоящего из горючего полезного ископаемого) предполагает, что требования к процессам использования отходов будут обновлены на законодательном уровне. Также планируется ввести систему стимулов для перевозки золошлаковых отходов железнодорожным транспортом и организовать строительство пилотных участков автодорог с использованием ЗШО в Сибири. Результатом реализации плана должно стать достижение к 2035 году уровня утилизации ЗШО в объеме 50% от годового образования.
 
Рабочая группа Госсовета РФ по направлению «Энергетика» по итогам заседания поддержала Минэнерго России в разработке Комплексного плана и рекомендовала принять его в предложенной редакции. Также собравшиеся решили выделить мероприятия, направленные на формирование устойчивого спроса на ЗШО, и сформировать дорожную карту по их реализации с указанием целевых показателей и ответственных лиц. Кроме того, рекомендовано создать правительственную рабочую группу для координации выполнения мероприятий плана.


Все новости за сегодня (11)
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика