Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Студенты вузов проходят стажировку на Солнцевском угольном разрезе

Новости


07:10, 21 Августа 20
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Студенты вузов проходят стажировку на Солнцевском угольном разрезе

Студенты вузов проходят стажировку на Солнцевском угольном разрезе Студенты старших курсов горных и геологических специальностей, обучающиеся в Дальневосточном федеральном университете, Забайкальском государственном университете и Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», проходят стажировку на Солнцевском угольном разрезе.

В связи с расширением бизнеса и наращиванием объемов добычи угля в Восточной горнорудной компании возросла необходимость в высококвалифицированных кадрах, обладающих определенными навыками и компетенциями. Одним из основных таких навыков является владение горно-геологическими информационными системами (ГГИС), что обусловлено активным курсом на цифровизацию горнодобывающего сектора. Поэтому в этом году на стажировку отбирались студенты вузов, успешно освоившие функционал ГГИС Micromine. Были отобраны студенты таких направлений, как “Маркшейдерское дело”, “Открытые горные работы”, “Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания”. В силу высокого интереса со стороны студентов к работе на современном и динамично развивающемся горнодобывающем предприятии конкурс для желающих пройти стажировку составил 4 человека на место.  
 
«В процессе прохождения практики я смог попрактиковаться в составление проектов буровзрывных работ. Это отдельное направление в горном деле и, как оказалось, очень увлекательное. Важную роль играет взаимодействие с наставником. То, что в теории можно изучать месяцами, наставник помогает освоить за пару недель на практике. Уже сейчас могу сказать, что данное направление мне интересно, и я рассматриваю возможность развиваться в нем профессионально», - поделился впечатлениями Егор Брюханов, студент пятого курса ДВФУ, обучающийся по специализации «Маркшейдерское дело».
 
В ходе практики студенты решают реальные производственные задачи с использованием горно-геологической системы Micromine и вопросы, которые ещё вчера они разбирали на парах на учебных данных, им приходится решать самостоятельно под чутким руководством руководителей соответствующих подразделений. В обязанности студентов-практикантов входят такие серьезные задачи, как обработка данных съемки с БПЛА, планирование и проектирование горных работ и многое другое. Кроме того, студенты знакомятся со структурой Солнцевского угольного разреза, что позволяет понять основные принципы взаимодействия между отделами и работы угледобывающего предприятия в целом.
 
«Восточная горнорудная компания тесно сотрудничает с крупными профильными вузами с 2016 года. За это время 75 молодых специалистов прошли производственную практику на разрезе. Часть студентов вернулись к нам уже в качестве полноценных специалистов и продолжают карьерный рост на Солнцевском угольном разрезе. В рамках партнерства с компанией ООО “Майкромайн Рус” у нас появилась дополнительная возможность привлекать молодых перспективных специалистов в области горной инженерии с материка на Сахалин», - прокомментировал Павел Князев, заместитель генерального директора по управлению персоналом Восточной горнорудной компании.
 
«Наша компания уже многие годы сотрудничает с учебными заведениями, занимающимися подготовкой кадров для горнодобывающей промышленности. На сегодняшний день более 90% профильных вузов получили учебные лицензии Micromine и активно внедряют ГГИС в учебный процесс студентов разных специальностей. С недавних пор мы начали программу по целевой подготовке студентов под нужды индустриальных партнеров в новом для нас формате Вуз-Майкромайн-Недропользователь. В рамках этого взаимодействия мы помогли Солнцевскому угольному разрезу подобрать студентов с определенными компетенциями на практику, а вузу обучить их навыкам владения нашим программным продуктом. Мы надеемся и дальше продолжать сотрудничество с Восточной горнорудной компанией в вопросах подготовки высококвалифицированных кадров», - отметил Федотов Григорий, руководитель департамента по работе с учебными заведениями и методическому обеспечению ООО «Майкромайн Рус».
 
В условиях распространения коронавирусной инфекции в компании действуют ограничительные меры, поэтому перед началом стажировки студенты проходят тестирование на COVID-19 и после получения отрицательных результатов допускаются на Солнцевский угольный разрез.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика