Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Шахты ДТЭК Добропольеуголь выходят из простоя

Новости


08:43, 14 Июля 20
Угольная Украина
Шахты ДТЭК Добропольеуголь выходят из простоя

Шахты ДТЭК Добропольеуголь выходят из простоя С 13 июля угледобывающие предприятия ДТЭК Добропольеуголь запускаются в работу после 4-месячного вынужденного простоя из-за невостребованности украинского угля теплоэлектростанциями. Это стало возможным после подписания контракта с Центрэнерго на поставку угля с этих шахт.

 Уголь будет реализовываться по цене импортного паритета, что соответствует европейской цене и значительно ниже, чем газ или уголь государственных шахт. Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук. 
 
«В результате долгих, сложных переговоров, при посредничестве офиса президента Украины и Министерства энергетики, сегодня был подписан договор на поставку украинского угля на украинские теплоэлектростанции Центрэнерго. По цене, которая транспарентная, без коррупции и показывает, что шахтеры могут зарабатывать деньги на Украине. Цена, по которой будет поставляться уголь, будет привязана к импортному паритету (Роттердам +). Нигде в Украине купить на более выгодных условиях Центрэнерго не сможет, потому что это на 20% дешевле чем уголь государственных шахт, на 10% дешевле чем газ и главное – тут нет коррупции. Потому что невозможно добавить никакую маржу никакому посреднику – это уголь с украинской шахты на украинскую ТЭС. С понедельника выйдут в лаву первые шахтеры Добропольеуголь, к концу недели мы начнем первую отгрузку угля на ТЭС. Вот это я называю решением вопроса, а не все манипуляции со стороны тех, кто административным вмешательством в энергетическую отрасль завел ее в глубокий кризис и привел к невостребованности украинского угля», - заявил Дмитрий Сахарук, генеральный директор ДТЭК Энерго. Он резюмировал, что наконец-то восторжествовала историческая справедливость: этот контракт доказывает, что цена на уголь, которая была посчитана по формуле Роттердам+, – самая справедливая и европейская цена на уголь.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика