Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СГК сняла фильм о Кузбассе и людях, которые умеют и любят жить в Сибири (видео)

Новости


20:37, 8 Июня 20
Угольная Россия Сибирский ФО
СГК сняла фильм о Кузбассе и людях, которые умеют и любят жить в Сибири (видео)

СГК сняла фильм о Кузбассе и людях, которые умеют и любят жить в Сибири (видео) Фильм рассказывает о том, как и чем живет Кузбасс в 3000 км от Москвы. Почему Кузбасс не может избавиться от своего угольного креста, и кто в газете "Сибирская жизнь" называет Кемерово французской колонией?

Какие тайны хранит музей-заповедник "Томская писаница" и почему шахтер переквалифцировался в основателя марки одежды "MySiberia"? 
 
Чем похожи красноярцы, новосибирцы и алтайцы? Почему, несмотря на то, что многие предприниматели и ученые хотят уехать в Питер и Москву, герои фильма, наоборот, желают делать свой бизнес, научные открытия и обустраивать свою жизнь в Кемерово? Печему первые жители Кузбасса больше смотрели не в космос, а в недра? 
 
Территория Кузбасса - это три Бельгии. В центре столицы угольного региона городе Кемерово находится  самый крупный в мире городской лесопарк - 403 гектара реликтовой тайги. И этот сосновый бор спасли от вырубки иностранцы вопреки распоряжению советского правительства.
 
Историки, журналисты, бизнесмены делятся с автором фильма своими мыслями, почему они не уезжают, за что любят свой край, за что – нет:
 
- У нас все аакурутано удобно и не надо распыляться, 
- люди у нас любят рыбалку и охоту рыбалку. и за 40 мин можно доехать до настоящей тайги 
- здесь очень легко делать, чего никогда не было
- тут можно жить вольно, если хочешь работать, а в Москве будешь делать то, что тебе скажут
 
Кузбасс как плавильный котел по созданию особой породы людей собрал сециалистов со всего Советского Союза, здесь много людей с Урала, Повольжья, Донбасса. Основная часть населения живет в регионе 50-70 лет и сами когда-то были пришлыми. Первыми осваивали Кузбасс в начале 20 века автрийцы, американцы, англичане, болгары, румыны, сирийцы. 
 
Сибиряк - человек слова. Собеседник автора фильма убежден, что людей, которые живут здесь, сама природа и образ жизни вынуждают держать слово. Потому что слово в Сибири - цена жизни, если ты пообещал котому-то забрать с дороги в минус сорок и не забрал.
 
Страна слез и льда - так называли Кубасс иностранные колонисты в царские времена. Именно колониальное прошлое Сибири наиболее романтичное и захватывает дух, - считает местный ученый, с которым беседует автор фильма.  "Из этого края хотели сделать цартсво Божие на земле, об освоении Кузбасса можно писать романы в духе Джека Лондона", - убежден он.
 
"Человек привыкает ко всему, даже к самым суровым условиям жизни, а сибиряк - человек, который может найти в этом еще и удовольствие", - отвечает автору один из героев фильма.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика