Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДНР в состоянии значительно увеличить объемы добычи угля

Новости


05:43, 30 Октября 19
Угольная Украина
ДНР в состоянии значительно увеличить объемы добычи угля

ДНР в состоянии значительно увеличить объемы добычи угля За годы существования ДНР в эксплуатацию введены 48 новых лав и 1 новый горизонт. Горняки постоянно выполняют и перевыполняют производственные задания, что позволило добыть и выдать на-гора более 43 млн тонн угля, а проходческим бригадам - пройти 224 км горных выработок.

Угольная отрасль ДНР в состоянии значительно увеличить объемы добычи «черного золота». Именно этот тезис стал основным в докладе заместителя министра угля и энергетики ДНР Алексея Василенко «Состояние угольной промышленности Донецкой Народной Республики и ее потенциал», представленном сегодня на одной из площадок Донецкого международного инвестиционного форума.

Выступая на секции «Экономический потенциал Донбасса», Алексей Василенко познакомил иностранных гостей форума, представителей отечественного бизнеса с производственными возможностями предприятий углепрома Республики, вариантами их дальнейшего развития, экспортным потенциалом шахт ДНР. В частности, он сообщил, что угольная промышленность остается ведущим звеном в системе энергетической независимости и безопасности Донецкой Народной Республики.

На сегодняшний день добычу угля ведут 17 крупных государственных шахт и одна - частной формы собственности, общая численность трудовых коллективов превышает 31 тыс. человек.

«Несмотря на боевые действия и полную экономическую блокаду Украиной территории ДНР, угольная отрасль нашего государства выстояла, восстановилась и продолжает развиваться, являясь локомотивом экономики Республики», - отметил Алексей Василенко. Он добавил, что шахты продолжают работать, заряжать новые лавы и добывать топливо во многом благодаря специализированным заводам угольного машиностроения, входящим в состав угледобывающих объединений. Уровень добычи угля, конечно же, напрямую зависит от спроса на твердое топливо, и в Республике он неуклонно растет. В текущем году Министерство планирует добыть чуть меньше 8 млн. тонн угля, а уже в 2021 году перешагнуть отметку в 10 млн. тонн выемки «черного золота». «На сегодняшний день Донецкая Народная Республика не только полностью обеспечена необходимым объемом угля для собственных нужд, но и имеет серьезный потенциал для экспорта качественных сортовых марок «черного золота» за пределы нашего государства. При условии роста внутреннего потребления, в частности, увеличения загрузки крупных промышленных предприятий Республики и, соответственно энергогенерирующего сегмента, угледобывающая промышленность в состоянии значительно увеличить объем добычи твердого топлива», - заявил заместитель Министра угля и энергетики.

Справка

Промышленные запасы «черного золота» по предприятиям Министерства угля и энергетики составляют 846 млн. 789 тыс. тонн. Уголь, поднятый на-гора, поступает на коксохимические и металлургические предприятия, а также теплоэлектростанции Республики. На территории ДНР работают 2 ТЭС, которые не только полностью обеспечивают потребности Республики в электроэнергии, но и поставляют ее в соседнюю ЛНР.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика