Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СУЭК поможет шахтерским городам обустроить новые общественные пространства

Новости


07:58, 2 Сентября 19
Угольная Россия Сибирский ФО
СУЭК поможет шахтерским городам обустроить новые общественные пространства

СУЭК поможет шахтерским городам обустроить новые общественные пространства По приглашению СУЭК в Назарово побывали специалисты по развитию городской среды.

«Нужно понимать, чтобы проект прошел «экспертное сито», он должен соответствовать всем критериям конкурса. Это не просто благоустройство, в рамках которого появятся новые скамейки и уличные фонари. Эксперты, прежде всего, обращают внимание на «изюминку» – необычные архитекторские решения. Еще один важный момент – привлечение большого числа жителей как к обсуждению проекта, так и к его реализации. Жители должны принять его и не чувствовать чужим», – говорит представитель проектной организации, курирующий направление стратегий и инвестиций Сергей Маломуж.

Кроме того, он подчеркивает, нужно предусмотреть круглогодичное использование этого общественного пространства. Вместе с руководителями города и СУЭК московские специалисты осмотрели площадки, готовые принять на себя новую архитектурную и смысловую нагрузку. По общему мнению, стать одним из центров притяжения в городе должен сквер Марины Ладыниной – известной советской артистки. Марина Ладынина родилась в Назарово, и для назаровцев это предмет гордости, ежегодно в городе проводится масштабный кинофорум памяти артистки, куда ежегодно съезжаются мэтры российского кинематографа. В разные годы участниками культурного события становились Лидия Федосеева-Шукшина, Валентина Талызина, Светлана Светличная, Евгений Дога, Светлана Тома, Владимир Коренев и многие другие.

Пока же специалистам из Москвы и местным властям предстоит большая работа по подготовке всей необходимой документации и фор-эскизов для дальнейшей реконструкции сквера.

У шахтерских территорий края уже есть успешный опыт работы со столичными экспертами. Так, в городе Бородино они по заказу Фонда «СУЭК-Регионам» разработали мастер-план развития города. В том числе благодаря этому документу, а также привлечению средств приоритетного государственного проекта «Комфортная городская среда», краевым, муниципальным и спонсорским средствам СУЭК в шахтерской столице проведена масштабная реконструкция парка ГороДК, смонтирован «сухой» фонтан на центральной городской площади. В этом году преображение площади продолжается – здесь должен появиться уникальный парк-музей истории Бородино под открытым небом.


Все новости за сегодня (2)
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика