Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Шахта «Иловайская» запустила новую лаву

Новости


08:36, 19 Апреля 19
Угольная Украина
Шахта «Иловайская» запустила новую лаву

Новый очистной забой позволит шахтерам «Иловайской» не только выполнить производственные программы текущего года, но и увеличить объем добычи угля на 70 тысяч тонн по сравнению с 2018 годом.

Новая лава шахты «Иловайская» позволит предприятию значительно прирастить объемы добычи угля. В обособленном подразделении «Шахта «Иловайская» ГП «Макеевуголь» введена в эксплуатацию лава №53 пласта h10в.

Поздравить горняков с запуском новой очистной линии на предприятие приехали: глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, заместитель министра угля и энергетики Алексей Василенко, генеральный директор ГП «Макеевуголь» Тарас Сидоренко, председатель Макеевской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности ДНР Георгий Янков.

Торжественное собрание трудового коллектива состоялось в общей нарядной шахты. По сложившейся традиции руководителю государства предоставили рапорт о запуске лавы, рассказали о ее технических характеристиках, подчеркнули полное соответствие нормам безопасного ведения горных работ.

«Уважаемые друзья! Хочу поздравить вас с введением в эксплуатацию новой лавы! Что и говорить, шахта «Иловайская», как и все объединение «Макеевуголь», всегда славилась своими трудовыми традициями. В этом году исполняется 80 лет предприятию. Это возраст существенный по меркам человеческой жизни, и для предприятия также весьма почтенный срок, тем не менее, здесь открываются новые лавы. Это позволяет смотреть с перспективой в будущее, дает уверенность, что предприятие будет жить и развиваться», - обратился к шахтерам Денис Пушилин.

«Это не говорит о том, что проблем нет: зарплаты должны быть больше, уровень жизни выше. Перед правительством уже стоят соответствующие задачи и принимаются меры в части повышения престижности шахтерского труда, уровня заработной платы, безусловно, оборудование должно быть современным, а условия труда – на порядок выше. К этому мы стремимся. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся всех целей и у нас все получится», – добавил глава ДНР.

Руководитель государства поздравил горняков с таким значительным событием в жизни трудового коллектива и пожелал новых производственных достижений.

«Сегодня состоялась еще одна трудовая победа, очередная в Республике, это уже пятый новый очистной забой, который введен в эксплуатацию на угледобывающих предприятиях ДНР с начала 2019 года. В этом году нам предстоит ввести еще 6 лав. Это будет вклад шахтеров в копилку энергетической безопасности нашей страны», - отметил заместитель министра угля и энергетики Алексей Василенко. Он подчеркнул, что коллектив шахты и всего ГП «Макеевуголь» приложил максимум усилий для ремонта оборудования, монтажа новой лавы, ее своевременного ввода в эксплуатацию, оценил важность этого труда.

«Очистной забой позволит стабилизировать финансово-экономическую ситуацию на «Иловайской», в целом по угольному объединению, приведет к плюсовому балансу и дальнейшему развитию предприятия. На сегодняшний день шахтерами Республики уже добыто более 2,5 млн тонн угля, и я уверен, что горняки «Иловайской» внесут и свой посильный вклад в нашу общую победу», - сказал заместитель министра.

Генеральный директор ГП «Макеевуголь» Тарас Сидоренко от имени многотысячного коллектива выразил благодарность главе ДНР за постоянное внимание к проблемам угольной промышленности, шахтерскому труду и повышению его престижности, поздравил коллектив с новой лавой.

«Новая очистная линия – это, в первую очередь, уверенность в завтрашнем дне, своевременная выплата заработной платы, благополучие каждого горняка, каждой шахтерской семьи. В этот результат вложили силы все коллективы ГП «Макеевуголь». Спасибо вам за ваше упорство и ваш труд. С трудовой победой», - поздравил иловайцев Тарас Сидоренко. Завершилось торжественное мероприятие откровенным общением главы ДНР и работников шахты, в ходе которого горняки смогли задать Денису Пушилину все интересующие их вопросы.

Длина лавы №53 пласта h10в составляет 300 метров, выемочного столба - 850 метров, вынимаемая мощность пласта - 1,04 метра, запасы оцениваются в 459 тыс. тонн угля.

Очистная линия будет отрабатываться обратным ходом с нагрузкой в 1000 и более тонн «черного золота» в сутки. Она оснащена механизированным комплексом КД-80, очистным комбайном УКД-200/250 и конвейером СП-251. Отрабатывать лаву приступил участок по добыче угля №3 под руководством начальника Николая Переверзева и бригадира Игоря Омельченко. С такой нагрузкой коллектив «Иловайской» сможет стабильно трудиться ближайшие полтора года.



Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика