Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Каждый школьник Кемерово может задать режимы работы ТЭЦ и обогреть город

Новости


16:28, 20 Сентября 18
Угольная Россия Сибирский ФО
Каждый школьник Кемерово может задать режимы работы ТЭЦ и обогреть город

Каждый школьник Кемерово может задать режимы работы ТЭЦ и обогреть город При поддержке Сибирской генерирующей компании (СГК) и администрации города Кемерово в кузбасской столице стартовал масштабный образовательный проект «Энергия веков» – уникальная выставка и серия естественнонаучных шоу-лекций для школьников.

Экспозиция «Энергия веков» интерактивного музея науки «Ньютон Парк» из Красноярска разместилась в Кузбасском центре искусств. Ежедневно сотрудники музея проводят занимательные экскурсии для кемеровских школьников, причем дают возможность ребятам самим протестировать все экспонаты. 
 
Экскурсоводы в доступной форме рассказывают и, самое главное, показывают уникальные физические и химические свойства углерода – базового «строительного блока» всей органики на планете. На примере паровых машин и турбин юные посетители выставки узнают, почему именно уголь стал главным источником энергии в период индустриализации. Ребятам показывают, как работает угольные разрезы, как добытый уголь путешествует на электростанцию, и как  в ее котлах и турбинах превращается в электрическую энергию и тепло, которые нагревают батареи в домах.
 
Любой экспонат во время экскурсии можно трогать и все кнопки на приборах нажимать. А еще каждый школьник получается возможность попробовать себя в качестве энергетика: в интерактивной компьютерной программе задать режимы работы ТЭЦ и обогреть город. На память о посещении экспозиции ребята могут унести сделанную своими руками открытку с отпечатком окаменелых древних растений и животных каменноугольного периода. 
 
Шоу-лекция для старшеклассников дает возможность школьникам за один урок увидеть два десятка разнообразных опытов, связанных с теплом. Главный элемент шоу – тепловизор. Прибор видит тепло предметов, людей, его передачу. В наборе опытов шоу-лекции – самые зрелищные: горение графита и угля, огненный вихрь в трубе, паровой двигатель Стирлинга.
 
«Мы не просто рассказываем кемеровским школьникам о том, какую важную роль в нашей жизни играет тепло, какую интересную многовековую историю оно имеет и как сложен процесс создания тепла, – говорит руководитель отдела по связям с общественностью Кузбасского филиал СГК Олег Бритвин. – Главная цель нашего масштабного образовательного проекта – замотивировать детей заниматься естественными науками, пробудить в них азарт к исследованию окружающего мира, который удивителен и безграничен». 
 
Работа интерактивной экспозиции и шоу-лекций «Энергия веков» от Сибирской генерирующей компании в Кемерове продлится до конца сентября. Участниками проекта станут более пяти тысяч школьников города.
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика